В Кыргызстане за последние 10 лет в ДТП погибло более 10 тыс. человек

Автор -

    В Кыргызстане за последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 10 тыс. человек.  Об этом стало известно в ходе презентации исследования «Масштабы, последствия, и меры профилактики дорожно-транспортных происшествий в Кыргызской Республики» в Национальном институте стратегических исследований.

    «За последние 10 лет в республике зафиксировано более 45 тыс. ДТП, 61 тыс. раненых, 10 тыс. 167 погибших. Многие, говоря о ДТП, сравнивают ситуацию с войной в Афганистане, у нас в мирное время на дорогах погибают люди. В Кыргызстане за 5 лет погибло 622 ребенка, зафиксировано более 5 тыс. ДТП с участием детей», — рассказала представитель организации Чинара Касмамбетова.

    По ее словам основными причинами автоаварий являются массовые нарушения правил дорожного движения, коррупция/взяточничество со стороны соответствующих госструктур, безнаказанность за совершенные правонарушения, правовой нигилизм.

    «Безнаказанность связана и с нашим менталитетом», — добавила она.

    80 % ДТП происходят по вине водителей, 15 % — по вине пешеходов.

    Самые частые нарушения —  превышение скорости — 114 тыс. нарушений в 2013 году, нарушение правил маневрирования — 106 тыс. случаев, вождение в нетрезвом состоянии — более 17 тыс.

    Чинара Касмамбетова отметила, что динамика показывает резкое увеличение этих правонарушений после 2012 года. Она подчеркнула, что, несмотря на большое количество зафиксированных нарушений за нетрезвое вождение, в 2011 году осужден лишь 1 человек, в 2013 году – 2.

    «Непонятно, что происходит с остальными фактами», — сказала Касмамбетова, добавив, что следующий год необходимо объявить годом безопасности на дорогах.

    Поделиться