На одной из строек Бишкека в результате несчастного случая погиб подросток

Автор -
514

    В понедельник, 24 ноября, в Бишкеке приблизительно в половине 11 утра в с 8-го этажа строительного объекта ОсОО «ЭкспоСтрой», расположенного на улице Московской, 191, упал подросток. Рабочие пытались оказать помощь пострадавшему, однако по пути в больницу он все же скончался. Выяснилось, что 16-летний подросток Майрамбек уулу Жаныш в этот день пришел на стройку в гости к своему родственнику.

    «Это младший брат моей жены. Недавно он переехал в Бишкек из Нарына и сегодня напросился ко мне на работу посмотреть, где я работаю. Я взял его с собой, подумал – пускай походит по стройке, посмотрит, как работают люди, может чему-то научится для себя, может строителем станет со временем. Когда я приехал это все случилось. Он ходил по верхним этажам стройки и в определенный момент сорвался оттуда вниз. Я чувствую свою вину за произошедшее», – рассказал журналистам родственник погибшего Жээнбек Тобокелов.   

    УВД Ленинского района Бишкека по факту случившегося назначило проверку.

    Напомним, что ранее информационное агентство «AКИpress», ссылаясь на непроверенный источник, распространило не соответствующую действительности информацию о том, что подросток, якобы, работал на стройплощадке ОсОО «ЭкспоСтрой». В своем материале СМИ сделало особый акцент на том, что данная строительная компания принадлежит экс-мэру Бишкека Нариману Тюлееву.    

    «Я не понимаю, как журналисты могут так работать, как они могут делать сенсации из чужого горя. Корреспонденты AКИpress прибежали сюда на место трагедии, начали фотографировать мертвого братишку, даже не спросив чьего-то разрешения, не понимая, что тем самым они делают больно нам – его родственникам. Нам и так сейчас очень тяжело, а они из этого политику сделали, свои какие-то счеты свели. AКИpress ты, или кто другой, должны же быть какие-то понятия о морали, о человечном поведении! У журналистов AКИpress нет ни капли сострадания к человеку. Они зарабатывают на горе людей и на освещении несчастных случаев. Если у этого агентства какие-то счеты с Тюлеевым, пусть с ним конкретно разбираются, но не трогают нас, людей, которые далеки от политики. У нас горе, а горем людей нельзя пользоваться», – заявил журналистам Жээнбек Тобокелов.

    Отметим, что это далеко не первый случай предвзятости данного информационного агентства в освещении тем, так или иначе связанных с бывшим мэром Бишкека. В августе 2013 года, как сообщало интернет-издание «Вечерний Бишкек» со ссылкой на газету «Де-факто»,  агентство потребовало от отца бывшего градоначальника Ташболота Тюлеева выплачивать им по 25 тысяч долларов ежемесячно для непредвзятого освещения суда над его сыном и связанных с его именем тем.

    В сентябре этого года между «AКИpress» и «ЭкспоСтрой» вновь произошел конфликт. На территории стройки произошло возгорание, в результате которого две машины сотрудников агентства, припаркованные вплотную к забору стройки, получили повреждения. Руководство «ЭкспоСтрой» предлагало возместить нанесенный ущерб, однако журналисты потребовали выплатить им за подержанные авто стоимость новых автомобилей. Позже, проведенная экспертиза показала, что вины «ЭкспоСтрой» в случившемся нет.

    Поделиться