Семьи, пострадавшие от землетрясения в Иссык-Кульской области, получат ссуды по 200 тыс. сомов

Автор -

    Семьи, пострадавшие от землетрясения в Иссык-Кульской области, получат ссуды в размере 200 тыс. сомов. Об этом рассказал глава Министерства чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

    По его словам, семьи, чьи жилые дома попали под категорию 4-5-й степени повреждения, получат от государства беспроцентную ссуду в размере 200 тыс. сомов.

    «Эти деньги люди будут выплачивать через 3 года после получения в течение 18 последующих лет. Если же люди не захотят брать ссуду, им выдадут 50 тыс. сомов безвозмездно», — рассказал Кубатбек Боронов.

    Также он добавил, что люди, чьи дома попали в категорию 3-й степени повреждения, получат 10 тыс. сомов.

    «Деньги это небольшие, но все же это государственная помощь», — прокомментировал глава МЧС.

    Напомним, 14 ноября в Кыргызстане произошло землетрясение с силой в эпицентре 7 баллов.

    Очаг землетрясения располагался на территории Кыргызстана, в 17 км к юго-востоку от села Каджи-Сай, в 22 км к юго-западу от села Тосор, в 28 км к юго-востоку от села Боконбаево, в 105 км к юго-востоку от Балыкчы.

    В населенных пунктах КР интенсивность землетрясения составила: в селе Каджи-Сай, Боконбаево, Тосор, Тон, Тамга — 7 баллов, в Балыкчы — 4,5 балла, в Караколе — 5 баллов, в Чолпон-Ате — 4,5 балла, в Нарыне — 4 балла, в Бишкек — около 3 баллов.

    Поделиться