В Кыргызстане до конца года произойдет еще несколько землетрясений

Автор -
324

    В Кыргызстане до конца текущего года произойдет еще несколько землетрясений. Об этом рассказал директор Института сейсмологии Национальной академии наук КР Канат Абдрахманов в ходе пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По его словам, кыргызстанцам предстоит пережить еще 2-3 землетрясения до конца текущего года, но, тем не менее, повода для особых волнений нет.

    «Мы надеемся, что последняя сейсмологическая активность будет в пределах 3-4 баллов. Такое землетрясение не приносит разрушений», — успокоил Канат Абдрахманов.

    «Мы живем в пределах горной системы Тянь-Шаня. Землетрясения в пределах этой горной системы были и будут, это несомненный закон природы. Землетрясения не могут остановиться с сегодняшнего дня только потому, что люди этого боятся. Поэтому к концу 2014 года мы ожидаем еще 2-3 сейсмологической активности», — рассказал директор.

    Согласно статистическим данным, в Кыргызстане в год происходят около 3 тыс. сейсмических событий, из них 10-15 – умеренной силы и сильные.

    «На сегодняшний день мы имеем 1 сильное землетрясение и только 2 умеренных. Это очень мало для статистики. Именно поэтому мы думаем, что до конца года нас в принципе могут ожидать землетрясения, но я надеюсь, что они не будут такими сильными, как в селе Каджи-Сай.

    Поделиться