Должностные лица Иссык-Кульского госуниверситета заключили заведомо невыгодный контракт для государства

Автор -

    Оперативники 5 Главного управления МВД выявлены грубые нарушения при проведении тендера в Иссык-Кульском государственном университете в Караколе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел в пятницу.

    По ее данным, в сентябре текущего года в МВД КР с заявлением обратилось руководство Иссык-Кульского Государственного университета имени К. Тыныстанова о принятии мер в отношении директора ОсОО «БТ», который весной текущего года, став победителем тендера на поставку компьютерного оборудования в рамках проекта, по сегодняшний день не осуществляет их поставку.

    В ходе проверки выявлено: в апреле 2014 года университетом был проведен тендер на закупку компьютерного оборудования, в котором участвовали 4 претендента, и согласно протоколу процедур закупок победителем была признана тендерная заявка ОсОО «БТ» с наименьшей суммой. Позже установлено, что со стороны тендерной комиссии было принято необоснованное решение о признании победителем ОсОО «БТ», тогда как так на момент вскрытия тендерных заявок, заявка от ОсОО «БТ» еще отсутствовала, и поступила она по истечении двух дней. Выявлены и другие нарушения.

    Так, при изучении квалификационных данных ОсОО «БТ» оказалось, что данная компания характеризуется нулевым балансом, то есть как не активный хозяйствующий субъект, но, несмотря на допущенные тендерной комиссией нарушения, и, несмотря на отсутствие обязательного гарантийного обеспечения тендерной заявки, должностные лица ИГУ заключили договор с руководителями ОсОО «БТ» и перечислили авансовый платеж на сумму 400 тыс. сомов.

    В соответствии с условиями договора срок поставки указан – 25 рабочих дней, однако, до сегодняшнего дня поставщиком не исполнены договорные обязательства. Должностные лица Иссык-Кульского государственного университета заключили заведомо невыгодный контракт для государства, повлекший материальный ущерб в размере более чем 400 тыс. сомов.

    На основании собранных материалов, управлением по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

    Поделиться