Девушки намеренно шли убивать Райкана Алканова, утверждает адвокат

Автор -
347

    Нападение на предпринимателя Райкана Алканова является намеренным. Об этом сообщил адвокат пострадавшего предпринимателя Юрий Скатневский на пресс-конференции в Бишкеке.

    «Инцидент, произошедший недавно в Таласе с 79-летним бизнесменом Райканом Алкановым, произошел не случайно. Всеми известный общественный деятель подвергся разбойному нападению. Ему нанесли множество ножевых ранений, 4 их из которых – проникающие. Органы следствия рассматривают версию разбойного нападения с покушением на убийство. Установлен факт сговора трех лиц, заведомо знакомых пострадавшему и знающих его материальное положение, которые преднамеренно шли убивать из корыстных побуждений. Нанеся ножевые ранения, данные лица часами удерживали его в доме, в связи с чем он потерял 5 литров крови. Из дома похищены деньги в сумме 200 тыс. сомов», — рассказал Юрий Скатневский.

    По его словам, все участники разбойного нападения – девушки 16, 17 и 33 лет – уже задержаны.

    Также он добавил, что в доме Райкана Алканова на протяжении 4 лет работала няней родственница двух последних задержанных, может ли она быть причастна к данному нападению, будут выяснять соответствующие органы. О том, где задержали разыскиваемых, адвокат не уточнил.

    26 октября в реанимационное отделение областной больницы Таласа с множественными ножевыми ранениями был доставлен бизнесмен Райкан Алканов. Выяснилось, что Алканов приехал из Бишкека в Талас по личным делам. Водитель оставил его у дома и уехал. Утром он обнаружил его раненного и вызвал скорую.

    Райкан Алканов является владельцем одного из самых крупных вещевых рынков «Алкан» в Бишкеке, президентом  ОсОО «Алканов и компания», председателем Ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС – Кыргызстан», заместителем председателя Организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кыргызстана и членом комитета координационного Совета ветеранов стран СНГ.

    В нападении на предпринимателя в настоящий момент подозреваются 3 девушки. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

    Поделиться