Все подозреваемые в нападении на Алканова задержаны – адвокат

Автор -

    Девушки 17 и 33 лет, которые были в розыске по подозрению в нападении на бизнесмена Райкана Алканова, вчера были задержаны. Об этом сообщил адвокат пострадавшего предпринимателя Юрий Скатневский на пресс-конференции в Бишкеке.

    «Все участницы разбойного нападения уже задержаны. Из дома похищены деньги в сумме 200 тыс. сомов. Органы следствия рассматривают версию разбойного нападения с покушением на убийство. Установлен факт сговора трех лиц, знакомых пострадавшему и знающих его материальное положение. Они преднамеренно шли убивать из корыстных побуждений. Нанеся ножевые ранения, девушки несколько часов удерживали его в доме, из-за этого он потерял много крови. Девушек 17 и 33 лет, которые были в розыске, вчера задержали. Злоумышленницы пытались убить этого человека», — рассказал Юрий Скатневский.

    Версию о возможном изнасиловании адвокат опроверг в силу возраста предпринимателя.

    «Для подобных утверждений нет никаких оснований, никакими данными это не подтверждается. Следует учитывать его возраст — моему подзащитному 79 лет — и состояние здоровья. Год назад он перенес операцию по замене коленного сустава, таким образом, то, о чем пишут некоторые СМИ, невозможно чисто физически», — прокомментировал Юрий Скатневский.

    Также он добавил, что в доме Райкана Алканова на протяжении 4 лет работала няней родственница двух последних задержанных, может ли она быть причастна к данному нападению, будут выяснять соответствующие органы. О том, где задержали разыскиваемых, адвокат не уточнил.

    26 октября в реанимационное отделение областной больницы Таласа был доставлен бизнесмен Райкан Алканов. Потерпевшему было нанесено 17 ножевых ранений, в основном в брюшную полость, два из которых проникающие, также имеются ранения в области грудной клетки, шеи и лобной области головы. Выяснилось, что Алканов приехал из Бишкека в Талас по личным делам. Водитель оставил его у дома и уехал. Утром он обнаружил его раненного и вызвал скорую.

    Райкан Алканов является владельцем одного из самых крупных вещевых рынков «Алкан» в Бишкеке, президентом  ОсОО «Алканов и компания», председателем Ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС – Кыргызстан», заместителем председателя Организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кыргызстана и членом комитета координационного Совета ветеранов стран СНГ.

    В нападении на предпринимателя в настоящий момент подозреваются 3 девушки. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

    Поделиться