Судьи Конституционной палаты обсудили вопросы суррогатного материнства и однополых браков с коллегами из США

Автор -

    Судьи Конституционной палаты Верховного суда КР Чинара Айдарбекова и Меергуль Бобукеева приняли участие в ежегодной конференции Национальной ассоциации женщин-судей США (NAWJ) на тему «Защита и развитие реального доступа к правосудию». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Конференция собрала женщин-судей со всего мира, чтобы они могли поделиться знаниями и опытом  в сфере обеспечения справедливого и равного доступа всех лиц к правосудию, использования верховенства права в укреплении  и защиты прав женщин.

    Особым гостем и основным докладчиком на данной конференции была судья Верховного суда США Сония Сотомаер, которая поделилась мнением о необходимости сделать судебную систему для общественности максимально доступной и понятной насколько это возможно.

    Перед участниками мероприятия также выступили судьи Верховного суда Калифорнии, представители научных и адвокатских кругов, которые рассказали об особенностях правовой работы по обеспечению доступа к правосудию детей иммигрантов, лиц, пострадавших от семейного и сексуального насилия, а также были рассмотрены актуальные на сегодняшний день правовые вопросы международного суррогатного материнства и однополых браков.

    Из стран СНГ в конференции также приняли участие представители судебной системы Молдовы, Украины и Армении.

    Поделиться