Вопрос экстрадиции Батукаева в Кыргызстан будет решаться после отбытия им наказания в РФ

Автор -

    Генеральная прокуратура России выразила свою готовность рассмотреть вопрос экстрадиции криминального авторитета Азиза Батукаева в Кыргызстан после отбытия им наказания по приговору российского суда. Об этом сообщили в надзорном ведомстве КР.

    Так, накануне из Генпрокуратуры Российской Федерации поступило письмо, в котором сказано, что ведомством рассмотрен запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Азиза Батукаева для приведения в исполнение приговора Аламединского районного суда Чуйской области.

    Отметим, 24 сентября 2014 года Ленинским районным судом города Грозного Батукаев  осужден по части  1 статьи 222 «Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконный сбыт огнестрельного оружия» Уголовного кодекса РФ к 3 годам лишения свободы.

    В Кыргызстане криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и Батукаев не болен лейкозом.

    После досрочного освобождения Батукаева в парламенте была создана комиссия. По итогам ее работы в мае прошлого года было принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны были понести наказание. Однако в итоге лишился должности только омбудсмен Турсунбек Акун.

    Поделиться