Кубанычбек Турдубаев был причастен к поднятию тарифов на электроэнергию в 2009 году

Автор -
251

    И. о. министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев был причастен к поднятию тарифов на электроэнергию в 2009 году, заявил лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Парламент сегодня должен решить, утверждать на должность министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева или нет.

    «Сегодня Турдубаев сделал заявление, что был молодым, когда был судимым, что это стало для него уроком, и он больше так не будет делать. Но в 2009 году, будучи начальником департамента, вместе с Данияром Усеновым поднимал тарифы до 1,5 сома. Он тогда уже не был молодым и мог сказать «нет» Усенову. Вы говорите, что он специалист, но я знаю, что он закончил «Политех» заочно в 27 лет. В 2010 году его снова назначили в «Востокэлектро», а потом повысили и перевели в «Северэлекро» гендиректором. Мы не знали о его судимости, пока он не стал претендовать на пост министра. В 2010 году Временное правительство выделило миллиарды сомов на Камбар-Ату, из них больше 1 млрд сомов пропали, их куда-то перенаправили. Было возбуждено уголовное дело, но эти люди до сих пор работают в системе, 4 человека, Турдубаев пятый», — сказал Текебаев.

    Он призвал коллег не голосовать за утверждение Турдубаева на пост министра, отметив, что в таком случае в будущем нужно будет утверждать судимых руководителей и в других сферах.

    Осмонбек Артыкбаев покинул пост министра энергетики и промышленности 9 октября, подав заявление об уходе по собственному желанию спустя 2 часа после выступления Алмазбека Атамбаева, в котором президент заявил о необходимости смены кадров в сфере энергетики. Исполняющим обязанности министра был назначен Кубанычбек Турдубаев, который занимал пост заместителя министра энергетики.

    На прошлой неделе при обсуждении кандидатуры Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности Омурбек Текебаев (Ата Мекен) заявил, что его фракция поддерживать и. о. министра не будет, потому что у него есть судимость. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил, что кандидата выдвигал премьер-министр, ставленник «Ата Мекена», хотя квота и принадлежит социал-демократам. Турсунбеков попросил отложить данный вопрос и проверить Турдубаева на наличие судимости. Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что Турдубаева можно считать не судимым.

    Поделиться