Главный редактор кыргызстанской газеты оказался лидером наркогруппировки

Автор -
434

    В Бишкеке задержан лидер наркогруппировки, являющийся главным редактором одной из общественно-политических газет и активным членом ряда общественных организаций и движений.

    По данным Министерства внутренних дел, оперативники длительное время разрабатывали организованное наркосообщество, состоящее преимущественно из граждан Таджикистана и жителей юга страны, занимавшихся контрабандой и транзитом наркотиков.

    В МВД установили, что ими был налажен устойчивый канал поставок наркотиков афганского происхождения из Таджикистана и южных областей республики в Бишкек и Чуйскую область. Используя свои преступные связи в Казахстане и России, они занимались их нелегальной транспортировкой в страны СНГ.

    «Участившиеся передвижения, активные встречи и переговоры подозреваемого с лицами, не входящими в сферу его основной деятельности, стали заметным основанием полагать об активизации его преступной деятельности. В этой связи, оперативниками было принято решение о проведении специального мероприятия с целью задержания его с поличным», — отмечено в сообщении.

    При личном досмотре подозреваемого у него обнаружены упакованные в картонную коробку и пакет 22 кг 470 гр. разных видов наркотиков, в том числе тяжелые: героин — 10 кг 400 гр. (более 100 тыс. разовых доз); опий — 1кг 830 гр. (около 4 тыс. разовых доз), и афганский «чарс» (гашиш) 10 кг 240 гр. (более 100 тыс. разовых доз). Общая оптовая стоимость изъятых наркотиков на черном рынке республики составляет примерно $120 тыс., а в России или Казахстане в несколько раз дороже.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 247 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств» Уголовного кодекса. Задержанный водворен в следственный изолятор.

    В данное время проводятся дальнейшие следственно-оперативные и розыскные мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание других лиц, причастных к этому преступлению. 

    По предварительным данным, только за истекшую неделю сотрудниками органов внутренних дел, из незаконного оборота изъято 25 кг 769 гр. наркотических средств и психотропных веществ, в т. ч. героина – 11 кг 1070 гр., опия — 1 кг 180 гр., гашиша — 11 кг 594 гр. и марихуаны -1 кг 175 гр.

    Поделиться