Минэнерго считает хирурга, сделавшего операцию при свете фонарика, безответственным

Автор -
266

    Руководство Южного регионального научного центра сердечнососудистой хирургии проигнорировала все предписания ОАО «Жалалабатэлектро». Об этом сообщили в пресс-службе Минэнергопрома КР.

    Ранее на своей страничке в соцсети Facebook директор Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии, заслуженный врач КР, профессор Калдарбек Абдраманов разместил видео «экстремальной» операции – хирургам пришлось оперировать пациента при свете фонариков из-за отключения света.

    «Учитывая важность донесения до общественности объективной и полной информации, сообщаем, что ОАО «Жалалабатэлектро» неоднократно письменно извещало руководителя Южного регионального научного центра сердечнососудистой хирургии (ЮРНЦССХ) профессора Калдарбека Абдраманова о необходимости приведения в соответствие схемы электроснабжения отвечающим требованиям ПУЭ (правила устройства электроустановок). Также указывалось на то, что в случае невыполнения вышеуказанных требований за возможные последствия при аварийных отключениях электроснабжающая организация ответственности нести не будет», — сообщили в Минэнерго.

    В пресс-службе также отметили, что ранее Министерство чрезвычайных ситуаций передало в бессрочное пользование генератор, который, как правило, используют в экстренных ситуациях при внезапном отключении электричества. Однако этот генератор так и не был установлен своевременно.

    «Учитывая это, речь прежде всего идет о безответственности руководства Южного регионального научного центра сердечнососудистой хирургии, котороое проигнорировало все предписания ОАО «Жалалабатэлектро», а также не предприняло мер для установки генератора», — заключили в Минэнерго.

    Поделиться