В комитете ЖК по коррупции вернулись к рассмотрению дела о мародерстве

Автор -

    Парламентский комитет по противодействию коррупции  по просьбе лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева рассматривает вопрос о возбужденном, а затем закрытом уголовном деле о мародерстве.

    Он напомнил, что следствие по делу, к которому привязывали участие «атамекеновцев» — депутатов парламента, продолжалось 1,5 года, а затем было закрыто за неимением доказательств.

    «Уйдя с поста министра внутренних дел, Рысалиев написал обращение на имя президента страны. Он заявил, что у него есть доказательства причастности депутатов к мародерству в 2010 году. Президент дал задание МВД, Генпрокуратуре и ГКНБ рассмотреть этот вопрос. С тех пор прошел год, а никаких результатов нет», — сказал парламентарий.

    Первый заместитель генерального прокурора Темирбек Бекмамат уулу пояснил, что по данному делу в отношении «атамекеновцев» следствием были проверены 10 доводов. Все они не подтвердились, ввиду этого дело было закрыто.

    В ходе обсуждения депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен), обвиняемый ранее в мародерстве, поинтересовался у правоохранительных органов, кто понес ответственность за фальсификацию доказательств.

    «Кто же совершил фальсификацию? Сколько людей вы привлекли? Почему вы не привлекли к ответственности  оперативных работников, которые занимались этим делом? До сих пор нет никаких результатов », — сказал депутат.

    В 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера, Туратбека Мадылбекова к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом нынешних депутатов от этой фракции. Расследование правоохранительных органов возглавлял экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев.

    По итогам работы комиссии мнения ее участников разделились. Часть депутатов согласилась с причастностью коллег к мародерству, другая — сочла, что они к этому непричастны. В итоге, депутаты партии «Ата Мекен» не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

    Поделиться