Правительство обжалует решение суда об отмене повышения тарифов

Автор -

    Правительство обжалует решение суда об отмене повышения тарифов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности КР.

    Ранее редакция сообщала, что Межрайонный суд Бишкека под председательством Бермет Карагуловой отменил постановление правительства о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию и обязал разработать новую тарифную политику.

    «Решение указанного суда принято, и согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики вступает в законную силу по истечении 30 дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Данное решение будет обжаловано в установленном порядке в суде апелляционной инстанции», — отмечено в сообщении.

    В Госдепартаменте уточнили, что до вступления решения суда в законную силу тарифы на электрическую и тепловую энергию являются действующими.

    С 1 июля кабинет министров Кыргызстана повысил тарифы на горячую воду и тепло, что вызвало недовольство активистов. Граждане Нурбек Токтакунов и Манасбек Султанов подали в суд на правительство страны. Истцы просили отменить постановление правительства об одобрении среднесрочной тарифной политики и заново начать процесс принятия документа, но уже с проведением широких общественных обсуждений.

    Поделиться