Азиза Батукаева не смогут вернуть в Кыргызстан, пока он не отбудет наказание в России

Автор -
422

    Криминального авторитета Азиза Батукаева не смогут вернуть в Кыргызстан, пока он не отбудет наказание в России. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора КР Бекмамат Темирбек уулу на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Представители правительства отчитываются о ходе исполнения постановлений парламентариев.

    «В апреле этого года открылись новые обстоятельства – во время следствия были проведены неправильные анализы. По нашей информации, Батукаев до сегодняшнего дня жив, а в то время говорили, что ему осталось жить от 6 до 8 месяцев. На основе этого отправили заключение в Нарынский суд, который отменил свое прошлогоднее решение. Мы отправили запрос в Россию, Батукаев был задержан, но Россия нам сейчас его не выдает, потому что на Батукаева было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия». Согласно международным нормам, он не может быть выдан, пока там не закончится следствие, суд вынесет решение, и он отбудет наказание», — сказал Темирбек уулу.

    Криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и Батукаев не болен лейкозом.

    После досрочного освобождения Батукаева в парламенте была создана комиссия. По итогам ее работы в мае прошлого года было принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны были понести наказание.

    Поделиться