Через кыргызстанскую таможню провозили товары под видом сырья

Автор -

    Правоохранительными органами республики пресечена контрабанда в особо крупном размере. Ответственные работники таможенных органов, санитарно-эпидемиологического надзора и предприниматели в сговоре провозили через таможню готовые товары под видом сырья. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    Накануне в Иссык-Кульской области на территории базы, расположенной в Балыкчы, были задержаны четыре грузовые автомашины марки «Мерседес-Бенц», «Вольво», «Скания».

    При досмотре указанных автомобилей обнаружен товар – обувь китайского производства. Но согласно документам ДКД (контроля доставки товаров) товар на территории республики завезен как сырье для изготовления обуви. При этом после пересечения госграницы на указанную продукцию со стороны органов санитарно-эпидемиологического надзора выдано заключение о соответствии, где продукция указана как сырье для изготовления обуви. После таможенного досмотра владельцем груза были уплачены в бюджет соответствующие сборы, но не за импорт готового товара, а как за сырье. По документам получателем вышеуказанной продукции является ОсОО «Кайзер Фут Веар».

    В настоящее время контрабандный груз задержан. Причиненный государству ущерб устанавливается.

    По данному факту Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело.

    Поделиться