Экс-глава крестьянского хозяйства села Юрьевка пообещал устроить обманутым пайщикам второй Карабахский конфликт

Автор -
649

    Бывший председатель крестьянского хозяйства «9 мая» села Юрьевка Иссык-Атинского района Чуйской области Рагим Рагимов на встрече с обманутыми пайщиками пообещал устроить им второй Нагорный Карабах на территории Кыргызстана. Об этом сообщили обманутые пайщики Руслан Мусаев и Алимбек Ильзов на пресс-конференции во вторник.

    По их словам, Рагимов, после принятия колхоза в 2007 году, развалил крепкое хозяйство, ликвидировав его, перед этим раздав земли и технику неизвестным людям.

    «Мы уже 4 года судимся, ходим по судам и прокуратурам. В ответ на это Рагимов говорит нам, что может купить любого судью и прокурора. Сказал, что если вы хотите что-то доказать, то все можно решить без судейства. Между тем, в 2007 году произвели ликвидацию на незаконном основании. Технику вывезли, здание продано, земли прибрал к рукам», — отметили крестьяне.

    Мусаев отметил, что в настоящее время судебную тяжбу продолжают только двое вкладчиков, остальные либо умерли, либо выехали за границу, либо под нажимом Рагимова отказали от каких-либо претензий.

    «Раньше земли было 5 тыс. га, в состав хозяйства входило 500 пайщиков. Дошло до того, что земля оформлялась на лиц, которые уехали за рубеж, и никакого отношения к нам не имели, и на них же оформлял технику. Сейчас мы ходим и не можем ничего доказать. Была создана комиссия, и она вошла с ним в сговор. Мы требуем честно заработанного, он пообещал отдавать нам вклады техникой, имуществом. К примеру, мне полагалось 12 тыс. паев, но он выдавал нам все какими-то купонами, нам не давали паевые книжки и, по словам бухгалтера, наши паевые книжки сожгли», — сказал один из пайщиков.

    Ильязов подчеркнул, что справедливости добились только те люди, которые изначально были его сторонниками.

    «Большинство бояться выходить, как-то раз собрались 10 человек, он их вечером всех увел в УВД, их там арестовали. На одной из встреч он кричал толпе сельчан, что если они не успокоятся, то он им устроит второй Карабах (Нагорно-Карабахский конфликт в 90-е годы, в который были вовлечены азербайджанцы и армяне – прим. ред.). Судятся только двое, остальные просто побоялись, часть умерли, а сам при этом он спокойно живет и работает в Канте, является директором спортивного комитета», — пояснили пайщики.

    Сельчане отметили, что Рагимов вступил в сговор не только с членами комиссии, бывшими чиновниками Юрьевского айыл окмоту, но и с сотрудниками правоохранительных органов, судейского корпуса.

    «Мы выиграли только один районный суд. В процессе тяжбы дело дошло и до Верховного суда, на заседание которого он даже не явился. Нас вывели из зала суда, а через пять минут в коридоре объявили, что суд нами проигран. Мы дошли до Генеральной прокуратуры, ждали несколько месяцев. Нам там сказали, что ничего не могут сделать, мол, обращайтесь к самой Саляновой (Аида Салянова – генеральный прокурор КР).  Когда он проводил свои собрания, нас даже не пускали в здание, у дверей стоял участковый милиции. И в архиве, пока мы делали запрос, за 10 дней пропали документы на землю. Адвокат, который был с нами 4 года, и тот оказался человеком Рагимова. Он нам так и говорит, что все купит, и ему без разницы. На него было даже заведено уголовное дело, которое закрыто, мы просим, чтобы приняли меры в отношении Рагимова», — добавили жители села Юрьевка. 

    Поделиться