Милиционеры Таласа выкрали подозреваемого в организации митинга из дома в нижнем белье

Автор -

    Милиционеры Таласа выкрали подозреваемого в организации митинга из дома в нижнем белье. Об этом сообщила мать задержанного на границе Минурбека Сейталиева Анархан Курманалиева на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По ее словам, вчера она в пять часов утра встала на утреннюю молитву.

    «Внезапно я услышала крик, плач. Хотела выйти, но кто-то запер меня снаружи. Я выглянула в окошко и увидела несколько людей в гражданском, которые напали и избили моего сына. Выбежав на улицу, я увидела только автомашину «Мерседес», — сообщила Курманалиева.

    Мать задержанного Сейталиева тут же направилась в айыл окмоту.

    «Я поехала в Базар-Коргонское РОВД, там его не было, потом поехала в Талас. Там его и обнаружила. Сын был задержан в одном нижнем белье, на голове была ссадина, он был в наручниках, в стрессовом состоянии. Конкретно сотрудники правоохранительных органов не объяснили причину задержания, не было повестки. Нам сказали, что задержание связано с митингом по поводу месторождения Ширальджин. Сказали, что именно Минурбек был виноват в этом», — рассказала мать.

    Адвокат задержанного Гуля Аспекова сообщила, что они просили объяснить причину задержания.

    «Нам не дали даже ознакомиться с делом. Когда сказали, что родственники ждут на улице, то прокурорский работник сказал, что у него в наличие имеется 300 сотрудников милиции, которые могут задержать всех»,- сказала Аспекова.

    Родственники просят руководство страны обратить внимание на данный инцидент.

    3 апреля этого года жители нескольких сел Бакай-Атинского района Таласской области собрались возле райадминистрации с требованием закрыть золоторудное месторождение Ширальджин. После этого они перекрыли трассу Тараз-Талас-Суусамыр в селе Боо-Терек у поворота в село Кыргызстан. Сотрудники милиции пытались уговорить митингующих разойтись, но те закидали милиционеров камнями. Во время беспорядков пострадали 19 милиционеров.

    Деятельность ОсОО «Алтын Кумуштак Майнинг», занимавшейся геологоразведочными работами на месторождении, сегодня была приостановлена.

    Поделиться