Горсуд Бишкека оставил без изменений приговор в отношении гражданина США, пытавшегося изнасиловать бишкекчанку

Автор -

    Бишкекский городской суд оставил без изменений приговор Свердловского районного суда и апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения в отношении гражданина США Мекрея Брендона. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

    Свердловский районный суд 29 мая осудил 28-летнего гражданина США Мекрея Брендона Корнелиуса. Он был задержан 9 марта за попытку изнасилования 22-летней жительницы Бишкека. В ГОМ № 10 задержанный стал оказывать сопротивление, сломал рабочий стол, сорвал погоны с инспектора. Позже в отношении американца избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 на 1 месяц.

    Действия задержанного органы следствия квалифицировали как хулиганство по статье 234 Уголовного кодекса, как применение насилия в отношении представителя власти по статье 341, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества по статье 174.

    «В ходе судебного разбирательства от адвоката подсудимого поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования по статье 341 и 174 в связи с отказом потерпевших сотрудников милиции от обвинения. Потерпевшие в своем заявлении указали, что причиненный материальный ущерб им полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому не имеют. Кроме того, от поддержания частно-публичного обвинения гражданка Бекташ кызы Жамила с заявлением в отношении подсудимого не обращалась», — говорится в сообщении.

    По статье 234 УК Свердловский суд приговорил Мекрей Брендон Корнелиуса к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 9 марта.

    Поделиться