Бишкекский горсуд оставил без изменений оправдательный приговор Исе Омуркулову

Автор -
207

    Бишкекский горсуд оставил без изменений оправдательный приговор Исе Омуркулову. Решение принято в в Бишкекском городском суде в пятницу.

    Суд посчитал обоснованным и правомерным решение Октябрьского районного суда, вынесенное 1 августа. В этой связи приговор в отношении Омуркулова, Дюшембиева, Тезекбаева, Абдыкарова, Кадырмамбетова будет оставлен без изменения.

    2 декабря 2013 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-мэра столицы Исы Омуркулова по статье 305-2 «Нарушение земельного законодательства» Уголовного кодекса. Градоначальника подозревали в незаконном утверждении границ парка «Победы» имени Даира Асанова.

    Иса Омуркулов, превышая свои должностные полномочия, вынес постановление «Об утверждении границ парка, где его площадь уменьшена на 14,22 га. Тем самым он легализовал имеющееся на территории парка капитальное строительство объектов и создал условия для последующего незаконного предоставления (в собственность и пользование сроком до 49 лет) выведенных земель из территории городского парка под строительство, являющихся землями общего пользования.

    Вместе с Исой Омуркуловым по делу также проходят вице-мэр Бакыт Дюшембиев, бывший главный архитектор Бишкека Алмаз Абдыкаров, экс-начальник Управления муниципальной собственности мэрии Бишкека Молдокмат Тезекбаев и его заместитель Мелис Кадырмамбетов.

    Государственное обвинение просило для бывшего мэра 8 лет тюрьмы, для Дюшембиева — 6 лет, для Тезекбаева, Кадырмамбетова и Абдыкарова — по 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать муниципальные и государственные должности сроком на три года.

    Поделиться