Очередная перестрелка на границе с Таджикистаном, пострадавших со стороны Кыргызстана нет

Автор -

    В отделе по связям с общественностью  и СМИ Государственной пограничной службы КР сообщили об очередной перестрелке на границе с Таджикистаном.

    По его данным, таджикские пограничники пытались установить пограничный пост на несогласованном участке государственной границы. При этом жители населенного пункта Овча-Калача (Таджикистан) пытались с помощью экскаватора  разрушить мост через реку Гулькандоз, по которому граждане Кыргызстана проезжают в местность Сай (Кыргызстан).

    В ответ на требования кыргызских пограничников прекратить разрушение моста и убрать пост граждане Таджикистана стали закидывать камнями пограничников, а таджикские военнослужащие первыми открыли огонь по кыргызскими пограничникам. В ходе перестрелки таджикская сторона использовала минометы. С кыргызской стороны пострадавших в перестрелке не имеется. 

    «В данное время ситуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы напряженная. Подразделения ГПС КР, дислоцированные на данном участке госграницы, переведены на усиленный  вариант несение службы», — говорится в сообщении.

    Это не первая перестрелка на границе в этом месяце. 9 августа произошла перестрелка между пограничным нарядом соседней республики и тремя вооруженными кыргызстанцами, в результате которой погиб один гражданин Кыргызстана. 19 августа произошел инцидент на границе с Узбекистаном, был убит гражданин соседней страны.

    Поделиться