Абдырахман Маматалиев предлагает создать координационный совет по противодействию организованной преступности

Автор -

    Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев в ходе совещания по общественно-политической ситуации юге предложил создать координационный совет по противодействию организованной преступности, сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Нынешние преступные сообщества многофункциональны и могут действовать в масштабе не только регионов, но и обретать форму транснациональной организованной преступности. Чувствуется безнаказанность лидеров преступных сообществ, за которыми фактически еще более укрепилось влияние на криминогенную обстановку в стране. Надо признать тот факт, что порой идет сращивание элементов ОПГ с правоохранительными органами и отдельными должностными лицами органов государственной власти. Более того, представители организованной преступности или их пособники стремятся занять должности в государственных учреждениях и заниматься политической деятельностью», — сказал вице-премьер-министр.  

    Он предложил органам государственной власти и местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании координационного совета по противодействию организованной преступности и для предупреждения ее проявлений.

    «Сегодня есть политическая воля по борьбе с ОПГ. Мы будем принципиально и жестко работать в этом направлении», — заключил Маматалиев.

    Поделиться