Председатель Иссык-Атинского суда получила строгое предупреждение

Автор -
901

    Дисциплинарная комиссия Совета судей КР вынесла строгое предупреждение председателю Иссык-Атинского суда по акту реагирования омбудсмена КР. Об этом в четверг сообщили в аппарате омбудсмена.

    Жительница села Люксембург Иссык-Атинского района на протяжении трех лет безуспешно пыталась доказать поддельность расписок от имени ее отца на сумму $27 тыс., выданных им гражданке Л. З., в результате чего ее лишили наследственного дома в селе и квартиры в Бишкеке.

    В заявлении на имя омбудсмена КР говорится, что дело не рассматривалось Иссык-Атинским районным судом в надлежащем порядке, а также наблюдалась заинтересованность со стороны органов прокуратуры, суда и службы судебных исполнителей Иссык-Атинского района.

    Уполномоченный омбудсмен по Чуйской области, дважды направлявший письма по поводу должного рассмотрения обращения гражданки, также не дождался ответа от председателя Иссык-Атинского районного суда А.Сманалиевой.

    На основании этого, уполномоченный омбудсмена по Чуйской области вынес акт реагирования в адрес председателя Иссык-Атинского районного суда, в котором прямо указывается на воспрепятствование деятельности при рассмотрении жалоб и заявлений по нарушению прав и свобод граждан республики.

    Акт реагирования стал предметом обсуждения дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики, который вынес строгое предупреждение в адрес А.Сманалиевой о недопустимости подобных нарушений в своей работе и обязал ее провести необходимую экспертизу расписок на предмет их подлинности.

    В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении ответчицы гражданки Л. З.

    Поделиться