По факту гибели гражданина Узбекистана на границе стороны проведут собственные расследования

Автор -

    По факту гибели гражданина Узбекистана на границе стороны проведут собственные расследования. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР во вторник.

    Как сообщается, 19 августа в пункте пропуска «Вуадиль-автодорожный» РУз состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана.

    В ходе встречи кыргызская сторона информировала узбекскую сторону об инциденте, произошедшем 19 августа 2014 года в районе населенном пункте Орто-Ынтымак Кадамжайского района Баткенской области. По итогам встречи принято решение о том, что каждая из сторон проведет собственное (одностороннее) расследование.

    В настоящее время на месте инцидента работает оперативно-следственная группа, которая выясняет причины и обстоятельства инцидента. Пограничники, получившие телесные повреждения различной степени тяжести, госпитализированы, состояние их здоровья оценивается как средне тяжелое.

    Как сообщалось ранее, 19 августа в районе населенного пункта Орто-Ынтымак Кадамжайского района Баткенской области пограничный наряд применил оружие в отношении нарушителей госграницы, которые не подчинились требованиям пограничников, оказали сопротивление, закидали камнями военнослужащих и не отреагировали на предупредительные выстрелы в воздух. В результате один из нарушителей – гражданин Узбекистана — получил огнестрельное ранение и скончался от полученной раны. Остальные нарушители скрылись на территории Узбекистана.

    Поделиться