Сотрудники милиции поймали преступника, скрывавшегося 8 лет

Автор -
778

    Оперативники Главного управления уголовного розыска МВД КР задержали преступника, разыскивавшегося несколько лет за совершение особо тяжкого преступления. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе МВД.

    Сотрудники милиции установили местонахождение, маршрут передвижения объявленного в розыск лица, который после совершения убийства в конце 2006 года скрывался за границей. Уроженец Таласской области Бурхан Буланбеков 1987 года рождения был объявлен в розыск в феврале 2007 года.

    Преступление задержанным было совершено 24 ноября 2006 года в Бишкеке. В этот день Бурхан Буланбеков с тремя своими приятелями распивал спиртные напитки в одном из заведений города.

    В это же самое время за соседним столиком отмечала день рождения другая компания. В разгар застолья между ними произошла словесная перепалка, переросшая в ссору. После чего Буланбеков со своими друзьями беспричинно начали избивать гражданина Ч. Темирбаева. Потерпевший пытался убежать от толпы, но на пересечении улицы Белинского и БЧК злоумышленники догнали его и продолжили наносить тяжкие телесные повреждения. Избиения сопровождались унижениями и издевательствами, потерпевшего раздели, забрали личные вещи, а его самого бросили в БЧК.

    Пострадавшего силой удерживали в воде, не давая выплыть. Как только потерпевший подплывал  к берегу, злоумышленники избивали и бросали его назад в канал. Вследствие чего он умер. Его тело было обнаружено на следующий день с признаками насильственной смерти.

    По данному факту следственным отделом Первомайского РОВД Бишкека было возбуждено уголовное дело. 

    В ходе следствия были установлены лица, причастные к данному преступлению, одним из основных подозреваемых был Бурхан Буланбеков.

    В ходе работы по раскрытию данного тяжкого преступления было установлено, что разыскиваемый незаконно получил заграничный паспорт,  поменяв анкетные данные на Азамата Мырсалиева.

    По данному факту ГУУР МВД КР собрал материалы о незаконном получении паспорта и Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело.

    Сотрудники ГУУР МВД осуществляли обмен информацией с правоохранительными органами других стран о разыскиваемых лицах. Благодаря такому взаимодействию ГУУР МВД с Российской Федерацией была получена оперативная информация о возможном маршруте передвижения находившегося в розыске лица.

    22 июля 2014 года при проведении спецоперации сотрудниками милиции на территории столичного аэропорта был задержан ранее разыскиваемый Бурхан Буланбеков. При личном досмотре у подозреваемого лица обнаружен паспорт на имя Азамата Мырсалиева.

    В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания. Следственный отдел УВД Первомайского района продолжает расследование по ранее возбужденному уголовному делу. ГУУР МВД продолжает розыск других соучастников данного преступления.

    Поделиться