Адвокат Алманбета Анапияева: МВД не соблюдает закон, подписанный президентом КР

Автор -
387

    По словам адвоката, 21 июня Министерство внутренних дел КР заявило, что открытое письмо, под которым подписались 36 спортсменов, обращаясь к руководству страны с просьбой об объективном следствии по делу президента Международной федерации борьбы на поясах «Алыш» Алманбета Анапияева – фальшивка. Заявление Министерства получило общественный резонанс. В этой связи адвокат Анапияева Данияр Маманов разъяснил ситуацию для СМИ.

    Данияр Шаматович, по некоторым сведениям, в данный момент Алманбет Анапияев находится за пределами Кыргызстана, считая, что следствие изначально предвзято к нему. Так ли это?

    Да, это так. МВД заочно, без какого-либо судебного вердикта, посчитало Алманбета Анапияева причастным к ОПГ, и даже безапелляционно предъявило ему обвинение в причастности к убийству экс-руководителя администрации президента Кыргызстана Медета Садыркулова и его двух спутников весной 2009 года. А затем в убийстве полковника Толкунбека Шоноева в 2013 году, объявив главу Международной федерации «Алыш» в международный розыск. При этом тот факт, что Алманбет Анапияев к вышеуказанным преступлениям не причастен, был доказан в судебном порядке.

    В этой связи и было составлено обращение к властям республики, под которым поставили свои подписи 36 именитых атлетов, известных не только в КР, но и по всему миру. В упомянутом обращении, которое в МВД назвали «фальшивкой», излагалась вполне обычная, но обоснованная просьба о справедливом и беспристрастном рассмотрении дела Алманбета Анапияева органами прокуратуры или ГКНБ, а не органами МВД.

    По сообщениям СМИ, получив обращение от спортивной общественности, МВД занялось сбором объяснительных, интересуясь у каждого подписавшегося, почему он выступил в защиту Алманбета Анапияева.

    Да, но, видимо, милицейским чинам невдомек, что у нас, в демократическом Кыргызстане, все законопослушные граждане имеют право на свободное волеизъявление и личное мнение. Разве это преступление?

    А вот действия самого МВД вполне можно трактовать как нарушение  незыблемого принципа презумпции невиновности, согласно которому любой гражданин, даже обвиняемый, в том числе и Анапияев, считается невиновным до тех пор, пока обратное не будет доказано в ходе судебных разбирательств и утверждено соответствующим приговором служителей Фемиды.

    Но ведь презумпция невиновности закреплена законодательно, в том числе в ратифицированных нашей страной международных документах… Вы хотите сказать, что МВД нарушает закон?

    Скажу более того, согласно законодательным положениям КР, не допускается безосновательное причисление тех или иных граждан, лишь на основе оперативных данных, к тому же не закрепленных в суде, к  деятельности в составе ОПГ. Для этого требуются веские доказательства.

    Увы, игнорируя все это, МВД КР в своем последнем пресс-релизе вновь представило недостоверную информацию об Алманбете Анапияеве, назвав его «активным членом организованной преступной группировки, который обеспечивал членов ОПГ вооружением и финансовыми средствами, добытыми в результате контрабанды наркотиков, имеются его заслуги в формировании преступного сообщества».

    Кроме  того, упоминается, что «А.Анапияев обвиняется (заочно) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 123 ч.2; 125 ч.2, ч.3; 168 ч.2,ч.3; 231 ч. 1,2; 170 ч.1,2 п.2 ч.3 и.2; 30 — 97 ч.2; 30-174 ч. 1,2; 30-97 ч.2 п.1, 3, 8, 1 1, 15. 16 УК КР».

    В этом же пресс-релизе голословно указывается, что «по имеющимся в МВД данным, А.Анапияев и члены его преступной группировки, активно принимали участие в июньских событиях на территории южных областей, где занимались грабежом и рейдерскими захватами. Воспользовавшись сложной ситуацией, путем угроз вынуждали пострадавших переоформлять недвижимость и имущество на подставных лиц. Кроме этого, А.Анапияев подозревается в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений».

    По июньским событиям 2010 года уже состоялось несколько судебных процессов, длившихся не один год, уже вынесены приговоры…

    В том то и дело, что ни в одних показаниях, ни в каких материалах уголовных дел по июньским событиям Анапияев, как участник, не проходил! Адвокатов не ознакомили ни с одним заявлением пострадавших, которых Анапияев якобы заставлял переоформлять недвижимость на других лиц.

    Не удовлетворившись этим, МВД пошло еще дальше – 20 июня в ведомстве заявили, что именитые спортсмены не подписывались под вышеуказанным письмом с просьбой о справедливом следствии в отношении А.Анапияева! Дескать, они вообще не знали, для чего у них собирают подписи. И это при том, что подлинность письма не оспаривается самими спортсменами!

    Зачем же тогда МВД вводит народ в заблуждение, утверждая, что никакого письма с подписью спортсменов в природе не было? 

    Я продолжу этот перечень закономерных вопросов: разве запрещено требовать в открытом обращении всего лишь объективного следствия в отношении гражданина Кыргызстана, чьи права, к сожалению, грубо нарушены следствием? Почему Алманбет Анапияев не может требовать законного отношения к себе?

    Мой подзащитный не раз заявлял, что готов вернуться на родину и предстать перед судом при гарантиях беспристрастного процесса. Единственное, он не доверяет — и имеет на то все основания, — органам МВД КР, поэтому просит, чтобы его дело вели более компетентные сотрудники, к примеру, из Генпрокуратуры или ГКНБ. Если в этом его публично поддерживают коллеги по спортивному цеху, так что теперь, начать прессовать всех спортсменов, имеющих собственное мнение?

    Насколько нам известно, в поддержку Анапияева высказывались не только спортсмены.

    В поддержку Алманбета Анапияева, – авторитетного функционера, филантропа и патриота, – уже  выступил целый ряд известных деятелей. Среди них депутат ЖК Абдимуталип Кочкорбаев, телепродюсер Арстанбек  Абдыманов, главный редактор газеты «Майдан.kg» Нургазы  Анаркулов,  главный редактор газеты «Искра плюс» Адилет Айтикеев, и многие другие. С каждым днем число людей, выражающих надежду на объективность следственных органов по отношению к Анапияеву, растет, и МВД не может этого не замечать.

    Зато правоведы замечают еще одно пренебрежение законами со стороны самого МВД. В частности, в распространении этим ведомством пресс-релизов, в которых то или иное лицо огульно называется «членом ОПГ», они усматривают нарушение норм Закона об уголовной ответственности за ложные сообщения о совершении преступлений. Закон, ранее одобренный Жогорку Кенешем и подписанный главой государства буквально несколько недель назад, предусматривает уголовную ответственность за эти действия.

    Вышеуказанный закон направлен на то, чтобы была ответственность как госслужащих за свои высказывания, так и средств массовой информации, которые тиражируют их без должной проверки.

    Напомню, что теперь за заведомо ложное сообщение о совершении преступления предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч сомов или лишение свободы на срок до одного года; за аналогичное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и из корыстных побуждений – от 100 до 200 тысяч сомов штрафа или лишение свободы на срок от 1 года до 3 лет.

    Причем это положение, по мнению депутата ЖК Токтогула Туманова, касается и правоохранительных органов, которые заявляя о причастности того или иного человека к ОПГ, обязаны это доказать. А депутат от фракции «Ар-Намыс» Эристина Кочкарова подчеркнула в интервью одному из печатных изданий, что этот закон «направлен на то, чтобы заранее, до решения суда, человека не обвиняли в совершении того или иного противоправного действия, объявляя его преступником, потому что существует презумпция невиновности».

    Также можно для МВД напомнить положения еще одного  закона  –  «О противодействии организованной преступности». Так вот, в пояснении к этому закону четко указано, что «сложившаяся практика неподтверждения многих публичных обвинений тех или иных лиц в совершении преступлений приводит к недоверию общества к подобной информации, расхолаживанию государственных органов, призванных бороться с преступностью».

    Будем надеяться, что Генеральная прокуратура призовет МВД к порядку. Мы были вынуждены подать жалобу на МВД за массовое распространение ложной, недостоверной информации о совершении тяжких преступлений Алманбетом Анапияевым. Вот и посмотрим на практике, для кого Жогорку Кенешем издан, а президентом подписан этот закон. Для простых граждан, которых незаконно обвиняют в совершении преступления, или же это очередная подготовка к выборам.

    Поделиться