Мать 3-летней девочки, якобы изнасилованной отцом, хотят лишить родительских прав – правозащитница

Автор -

    Мать 3-летней девочки, якобы изнасилованной отцом, хотят лишить родительских прав. Об этом сообщила представитель НПО «Корень добра и милосердия», правозащитница, представляющая интересы девочки, Индира Казиева.

    По ее словам, государственная и частная экспертизы показали, что факта изнасилования не было.

    «Эксперт с 25-летним стажем говорит, что повреждения девственной плевы нет. Мы просили суд сделать комплексную оценку исследования, но ее не сделали», — сказала она.

    По мнению семьи пострадавшего, рассмотрение судебного дела ведется не объективно.

    «Какие бы жалобы, ходатайства мы не подавали, судья их возвращает. Идет спекуляция ребенком. Судья говорит, что отберет лицензию адвоката, который защищает отца девочки. Они хотят лишить родительских прав и забрать девочку в детдом. Есть презумпция невиновности, а во всех СМИ его называют насильником», — сказала правозащитница, добавив,  что «председатель Первомайского суда Мидин Жолдошалиев  взял себе громкое дело, как будто зарабатывает очки перед выборами».

    На вопрос журналистов к матери пострадавшей девочки, что будет, если его оправдают, а подобный случай повторится с еще одним ее ребенком, заявила, что такого не будет.

    25 апреля прошлого года в дежурную часть УВД Первомайского района поступило сообщение о том, что в Национальный госпиталь поступила 3-летняя девочка с многочисленными ушибами на теле. Мать пострадавшей Фарида написала заявление о том, что в новостройке «Мурас-Ордо», где они проживают, отец ребенка Усен Сакатаев с друзьями употреблял спиртные напитки до 23.00 часов ночи, после чего, избив ее, выгнал  на улицу. Затем беспричинно избил до потери сознания оставшуюся в доме 3-летнюю дочь и изнасиловал ее.

    По данному факту сотрудниками милиции был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека 29-летний уроженец Иссык-Кульской области Усен Сакатаев. Было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться