Чиновники «Жалалабатэлектро» списывали потери электроэнергии на жителей Токтогульского района

Автор -
278

    Антикоррупционная служба ГКНБ раскрыла коррупционную схему в ОАО «Жалалабадэлектро». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Предварительный ущерб, нанесенный предприятию с госдолей участия составил порядка 1,4 млн сомов.

    Установлено, что руководством ОАО «Жалалабатэлектро» и отдельными начальниками РЭС с 2010 по 2013 годы использовался механизм искусственного занижения объемов потерь электрической энергии, образовавшихся за счет недопоступления денежных средств от не бытовых (коммерческих) абонентов. Эти потери начисляли на отдельных жителей Токтогульского района и Кара-Куля, которые, ничего не подозревая, оплачивали лжезадолженность. Следует отметить, что для населения Токтогульского района и Кара-Куля действует льготный тариф за потребленную электроэнергию – 0,045 сомов за 1 кВт/ч.

    В результате руководство ОАО «Жалалабадэлектро» искусственно снижало показатели потерь электроэнергии и незаконно реализовывало коммерческим абонентам по 1,5 сомов за 1 кВт/ч.

    16 апреля 2014 года по данным фактам Следственным отделом УГКНБ КР по Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества», 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться