Профильный комитет Жогорку Кенеша не одобрил наказание за мародерство

Автор -

    Профильный комитет Жогорку Кенеша не одобрил наказание за мародерство. Решение об отправке законопроекта на доработку было принято на заседании Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью во вторник.

    Депутаты рассмотрели поправки в Уголовный кодекс, которыми Ирина Карамушкина (СДПК) хочет прописать наказание за мародерство.

    «События, произошедшие в Кыргызстане в 2005 и 2010 годах – мародерство, массовые захваты земельных участков, расхищение и разграбление государственной и частной собственности, поджоги магазинов, государственных учреждений — показали неспособность государства защитить себя, свое имущество, имущество граждан. Поэтому разработан законопроект, направленный на защиту государственной и частной собственности, он предусматривает уголовную ответственность за мародерство в условиях военного, чрезвычайного положения, стихийных бедствий, а также массовых беспорядков», — сказала Карамушкина.

    Так, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой за завладение в условиях военного положения, чрезвычайного положения, стихийного бедствия, а также массовых беспорядков вещами убитых, раненых, а равно имуществом физических и юридических лиц.

    За это же преступление, совершенное должностным лицом, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

    Депутат от «Ата Мекена» Ширин Айтматова предложила разграничить нормы для мародерства ради выживания и ради наживы. «Если во время землетрясения мать украдет для ребенка три картошки, она не должна нести ответственность. А вооруженное мародерство должно наказываться больше», — добавила она.

    Члены комитета после обсуждения решили отправить проект закона на доработку.

    Поделиться