Раскрыто убийство бишкекского предпринимателя

Автор -

    Сотрудники Главного управления внутренних дел Чуйской области раскрыли убийство предпринимателя, совершенное четыре месяца назад. Подробности K-News рассказали в пресс-службе областного ГУВД.

    На обгоревший мужской труп на обочине дороги Бишкек-Алмалуу местные жители наткнулись месяц назад, днем 18 марта. Тело было настолько сильно повреждено, что ни национальность, ни возраст путем простого осмотра определить было невозможно. Но личность убитого милиционерам установить все же удалось. Им оказался уроженец Чуйской области, живший в последнее время в Бишкеке, 43-летний Таалайбек Карымшаков. До своей гибели мужчина занимался скупкой мяса, которое перепродавал на Ошском рынке.

    Как оказалось, именно деловая жилка Карымшакова и послужила причиной, по которой злоумышленники выбрали его в качестве жертвы. Об этом следователям рассказал уже один из убийц. Ранее судимого уроженца Иссык-Атинского района, 34-летнего таксиста Нурлана Токтонаева милиционеры задержали накануне, 17 апреля. Признательные показания мужчина дал практически сразу.

    По словам душегуба, 15 декабря 2013 года он как обычно таксовал в районе Ошского рынка на своей синей Audi-100, когда встретил друга. Слово за слово, мужчины заговорили о финансах и выяснили, что один из них знает бизнесмена, у которого как раз сегодня будет с собой крупная сумма денег. И действительно, как раз в тот день Карымшаков, взяв с собой 200 тыс. сомов, собирался ехать на закупки в Сокулук.

    Уговорить жертву поехать за мясом именно на синей Audi большого труда злоумышленникам не составило. Расправились убийцы с Карымшаковым по дороге – задушили, а тело вывезли в район села Тогуз-Булак. Вытащив труп на обочину, обложили старыми покрышками и, полив бензином, подожгли, да так и оставили.

    Следствие можно было бы считать оконченным, если бы не одно но – сейчас милиционерам предстоит найти второго убийцу предпринимателя, сообщника Нурлана Токтонаева, который и накидывал на шею жертвы удавку.

    Поделиться