Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родителям детей погибших при взрыве в селе Зардалы

Автор -

    Президент с болью воспринял сообщение о гибели двух детей в приграничном районе Баткенской области в результате неосторожного обращения с неизвестным предметом, оказавшимся взрывным устройством. Глава государства выражает соболезнования родителям Бекболота Умарова, Нойгута Касымалы уулу и их близким.

    Президент также желает скорейшего выздоровления четверым детям, которые были ранены в результате взрыва.

    Алмазбек Атамбаев принял решение о выделении материальной помощи семьям погибших по 50 тыс. сомов и раненым детям по 25 тыс. сомов, распорядился об оказании необходимой медицинской помощи и содействия семьям пострадавших.

    Глава государства дал поручения руководству Вооруженных сил  совместно с местными властями предпринять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

    Накануне, около 18.15 часов, на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области 6 несовершеннолетних детей нашли взрывное устройство и, играя с ним, привели его в действие.

    В результате взрыва, пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок.

    В настоящее время 4 детей с осколочными ранениями госпитализированы в Баткенскую областную больницу. Двое уже прооперированы, еще двоим предстоит операция. На данный момент состояние двоих оценивается как крайне тяжелое.

    Поделиться