Госорганы приводят разные данные о возрасте погибших и пострадавших детей в результате взрыва в селе Зардалы

Автор -

    По данным Государственной пограничной службы детям, которые нашли и случайно привели в действие взрывное устройство, было от 4 до 10 лет. Между тем, в МВД утверждают, что четверым детям было от 13-14 лет, а погибшим 6 и 7 лет, по информации Министерства здравоохранения возраст погибших составлял от 5 до 7 лет, по словам директора Баткенской областной больницы детям, поступившим в медучреждение, от 9 до 11 лет. 

    «В настоящее время из Оша выехала бригада врачей: реаниматологов, анестезиологов, травматологов, хирургов и урологов, которые после осмотра детей решат, нужно ли их транспортировать в больницы Бишкека или Ошской области», — сообщили в Министерстве здравоохранения.

    Также стали известны некоторые подробности инцидента, которые сообщила пресс-служба МВД, выяснилось, что дети сами привели взрывное устройство в действие, когда играли и кидали в него камни.

    В настоящее время специалисты пытаются установить, была ли это граната, снаряд или мина. На месте инцидента работают саперы Министерства обороны, представители пограничной службы, УВД Баткенской области и весь личный состав Таянского поселкового отдела милиции.

    Накануне, около 6 часов вечера, на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области 6 несовершеннолетних детей нашли взрывное устройство и, играя с ним, привели его в действие.

    В результате взрыва дети получили ранения различной степени тяжести, один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок.

    В настоящее время 4 детей с осколочными ранениями госпитализированы в Баткенскую областную больницу. Двое уже прооперированы, еще двоим предстоит операция. На данный момент состояние двоих оценивается как крайне тяжелое.

    Поделиться