Скорее всего, Кыргызстан объявит Азиза Батукаева в международный розыск – Аида Салянова

Автор -
241

    Скорее всего, Кыргызстан объявит криминального авторитета Азиза Батукаева в международный розыск. Об этом сообщила  глава надзорного ведомства Аида Салянова на заседании Жогорку Кенеша в четверг, отвечая на вопросы депутата Ширин Айтматовой (Ата Мекен).

    «Этот вопрос решит следствие. Сейчас трудно сказать, что будет. Скорее всего, Кыргызстан объявит Батукаева в международный розыск. Возможно, следствие установит сговор, в котором участвовал сам Батукаев. В повестке следователя есть вопрос об объявлении его в розыск», — сказала генпрокурор.

    Отметим, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и Батукаев не болен лейкозом.

    После досрочного освобождения Батукаева в парламенте была создана комиссия. По итогам ее работы в мае прошлого года было принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны были понести наказание. Однако в итоге лишился должности только омбудсмен Турсунбек Акун.

    Поделиться