Генпрокуратура возбудила уголовное дело по освобождению Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам

Автор -

    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщила генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Она рассказала депутатам, что материалы по Батукаеву поступили в надзорный орган в июне 2013 года.

    «Мы намеревались провести экспертизу, выяснить, поставили ли врачи правильный диагноз или нет. Но оказалось, что провести экспертизу невозможно без крови самого Батукаева. В июле мы возбудили уголовное дело по факту освобождения Батукаева, чтобы иметь возможность обратиться в Россию для проведения следственных мероприятий. Следствие было поручено ГКНБ, они провели свое расследование. Вы помните, что врачи, поставившие диагноз, говорили, что Батукаев с его диагнозом умрет через пару месяцев. Однако, по оперативным данным, он еще жив, и в апреле мы, ссылаясь на итоги расследования ГКНБ, возобновили уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам», — сказала Салянова.

    Она отметила, что ГКНБ дважды обращался в Россию, в ответе госорганов которой сообщалось, что Батукаева в Грозном нет, и через границу он не проходил.

    «Мы подключили к решению этого вопроса президента, я думаю, он нам поможет», — заключила генпрокурор.

     Криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже другие медики заявили, что анализы сделаны неверно, и Батукаев не болен лейкозом.

    После досрочного освобождения Баукаева в парламенте была создана комиссия. По итогам ее работы в мае прошлого года было принято постановление, согласно которому все должностные лица, причастные к освобождению преступника, должны были понести наказание. Однако в итоге лишился должности только омбудсмен Турсунбек Акун.

    Поделиться