Экс-зампреду НБКР «шьют» шпионаж в пользу России

Автор -
215

    Экс-заместителя председателя Национального банка Кыргызстана, а ныне главу общественного объединения «Народный фронт» Абдымалика Мырзаева пытаются обвинить в шпионаже в пользу России. Об этом K-News сообщил его брат Расул Мырзаев в среду.

    «У меня есть стопроцентная информация, что Абдымалику сейчас «шьют» причастность к российским спецслужбам и шпионаж в пользу России. Но мне не ясно, для чего они выбивают сейчас из моего брата такие признания. Ну, вменят они ему шпионаж и что? Будет международный скандал. У меня складывается впечатление, что в Кыргызстане сегодня идет активная антироссийская пропаганда – власти пытаются выставить РФ захватчиком и вызвать у населения ненависть к этой стране. Возможно этот процесс и ситуация с моим братом – звенья одной цепи», — рассказал Расул Мырзаев.

    Он также сообщил, что консул посольства РФ в КР так и не смог добиться встречи с Абдымаликом Мырзаевым, который находится в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности. Отказали представителю России и в телефонном разговоре с задержанным.

    Лидера общественного объединения «Народный фронт» задержали 18 февраля. В тот же день на него завели уголовное дело, обвинив в организации попытки государственного переворота. С момента задержания к Абдымалику Мырзаеву не допускают родственников и нанятых ими адвокатов. Последним публичным высказыванием Мырзаева стало видео-интервью опальному политологу, историку и журналисту Александру Князеву, в котором глава «Народного фронта» высказал согласие с тем, что в Кыргызстане необходима «власть людей в погонах». Поскольку Мырзаев является гражданином России, в СИЗО ГКНБ, где он сейчас и находится, главу «Народного фронта» собирался посетить российский консул.

    Поделиться