В Кара-Балте состоится масштабный митинг за экологическую переработку нефти

Автор -

    Общественное объединение «Ашир» организует в Кара-Балте митинг. С требованием повысить экологичность производства к зданию китайского нефтеперерабатывающего завода «Джунда» выйдут жители этого города.

    «Мы здоровые, адекватные люди, которые понимают необходимость пополнения бюджета за счет налоговых отчислений, которые идут от деятельности завода. А потому мы не собираем митингов за закрытие завода. Мы лишь просим, чтобы администрация НПЗ оснастила трубы фильтрами. В Кара-Балте находится роза ветров и едкий запах и дым от завода идет в город», — рассказал K-News соучредитель общественного благотворительного фонда «Шайык-Ата» и участник завтрашней акции Темир Султаналиев.

    Начало митинга запланировано на 10.00 часов. Организаторы намерены собрать от 1,5 до 3 тыс. человек. Ожидается, что акцию посетят руководители Чуйской областной и Джайыльской районной администраций.

    В тестовом режиме карабалтинский НПЗ начал работать 17 января 2014 года. После жалоб местных жителей на появление специфического запаха и дыма, с 27 января работу завода приостановили для устранения неполадок и регулирования агрегатов. Второй тестовый запуск «Джунды» был запланирован на апрель.

    Марина Сколышева, 16 апр, общ

    Поделиться