Митинг в Бишкеке окончен (хроника)

Автор -
429

    На митинге в Бишкеке уже собралось около 800 человек, передает корреспондент K-News с места событий.

    Обстановка в парке имени Горького в данный момент спокойная, люди ведут себя мирно, при этом их число продолжает расти. Для участия в акции уже прибыл один из лидеров Национального оппозиционного движения Азимбек Бекназаров.

    В данное время в парке нет ни одного милиционера, как сообщалось ранее, основные силы милиции расположены во дворе Дворца спорта.

    Обновлено в 12.15

    Число участников акции возросло до 1 тыс. Первым во время митинга выступил один из лидеров движения, экс-депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев. Он призвал участников акции провести митинг без нарушения правопорядка.

    «Причиной нашего митинга является отсутствие справедливости и реформ во власти. Мы решили воспользоваться нашим правом выйти на митинг, потому что власть не видит и не слышит нас. Судебная реформа в Кыргызстане провалилась, суды не могут вынести справедливых решений, наши судьи исполняют заказы властей», — сказал с трибуны Ташиев.

    Обновлено в 12.40

    Лидеры оппозиции сообщили, что собираются накормить обедом всех митингующих. В данный момент в акции принимают участие около тысячи человек.

    Сейчас выступает депутат ЖК, лидер Национального оппозиционного движения Равшан Жеенбеков. В основном он критикует власть, высказывая недовольство продажей «Кыргызгаза» российскому «Газпрому», намерением правительства продать часть акций аэропорта «Манас», вхождением страны в Таможенный союз, повсеместной коррупцией.

    [attachment:81725]

    Обновлено в 13.20

    Представитель Национального оппозиционного движения Азимбек Бекназаров сегодня на митинге в Бишкеке призвал митингующих сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, передает корреспондент KNews с места событий.

    «Сохраняйте спокойствие и покажите хорошее лицо оппозиции. Не идите на провокации, а если вы поддадитесь, я буду сам вас считать провокаторами. Нам необходимо избрать делегатов, которые вместе с Равшаном Жеенбековым пойдут на переговоры с властями по исполнению требований оппозиции», — сказал Бекназаров.

    По его словам, в числе требований – изменение меры пресечения подсудимому депутату «Ата-Журта» Ахматбеку Келдибекову с содержания под стражей на домашний арест.

    Обновлено в 13.45

    Задержанных сотрудниками Главного управления внутренних дел оппозиционеров выпустили. Об этом рассказал омбудсмен Бакыт Аманбаев. По словам главного правозащитника, он лично навестил задержанных и, побеседовав с представителями правоохранительных органов, добился их освобождения. В данный момент эта группа (около 200 человек) направляется на митинг.

    Вместе с тем, по словам одного из отпущенных сторонников оппозиции, отпустили не всех. Координатора прибывших в столицу сарууйцев Кубана Садырова и его помощников увезли в Государственный комитет национальной безопасности.

    [attachment:81740] [attachment:81741]

    Обновлено в 14.05

    Между охранниками главы ГУВД Бишкека Мелиса Турганбаева и сыном Азимбека Бекназарова произошла стычка на митинге в Бишкеке, передает корреспондент KNews с места событий.

    Руслан Бекназаров подошел к главе столичного ГУВД, однако его попытались оттеснить. В итоге между ними произошла небольшая стычка. После этого подошел сам Азимбек Бекназаров и попросил Турганбаева отпустить всех задержанных сегодня оппозиционеров и дать возможность привезти обед митингующим. После инцидента глава ГУВД остался на митинге.

    Обновлено в 15.30

    Переговоры митингующих с властями не состоялись. Митинг в Бишкеке окончен. Люди расходятся. По итогам митинга была озвучена резолюция из 5 пунктов. В частности митингующие требуют отставки президента и нынешнего созыва Жогорку Кенеша, также требуют изменить меру пресечения подсудимому Ахматбеку Келдибекову, оправдать подсудимых сарууйцев, требуют открытия автодороги Бишкек-Ош. В дальнейшем Национальное оппозиционное движение намерено продолжать акции протеста, если их требования не будут выполнены. 

    «Это был шикарный митинг. Мы достигли своей цели – пришло большое количество людей, не было провокаций. Мы считаем, что провели крупномасштабный митинг, и хотим поблагодарить мэрию за разрешение установить биотуалеты и разрешение привезти продукты на обед». Об этом сообщили глава Национального оппозиционного движения, депутат Равшан Жеенбеков журналистам после окончания митинга в Бишкеке.

    «Настанет день, когда мы покажем свою силу. Мы будем присматривать за властью и ждать, когда они совершат ошибку», — сказал Жеенбеков.

    [attachment:81776] [attachment:81775]

    10 апреля в Бишкеке прошел митинг «Национального оппозиционного движения» (НОД) Кыргызстана, которое возглавляет депутат Равшан Жеенбеков. Оппозиция планировала собрать около 3 тыс. человек, однако собрала в три раза меньше. Среди его участников – Камчыбек Ташиев, Азимбек Бекназаров, Мелис Мырзакматов, Кубанычбек Кадыров. Накануне стало известно, что к ним присоединился экс-депутат Садыр Жапаров и сторонники еще одного бывшего депутата Ахматбека Келдибекова.

    Кроме Бишкека митинги прошли в Джалал-Абаде и Оше.

    Поделиться