Депутаты недовольны тем, что Таможенная служба прекращает уголовные дела по контрабанде, если ущерб возмещен

Автор -

    Депутаты недовольны тем, что Таможенная служба прекращает уголовные дела по контрабанде, если ущерб возмещен. Об этом члены парламентского Комитета по противодействию коррупции сообщили на заседании в понедельник.

    Заместитель Государственной таможенной службы Женишбек Исаков сообщил, что в прошлом году по факту контрабанды было возбуждено 145 уголовных дел. Однако он не смог сказать, сколько из этих дел были прекращены.

    «Я скажу, что они все были прекращены. Потому что есть такой закон, если тебя поймают на контрабанде, но ты возместишь ущерб, дело прекращается. Если украдут корову, человека все равно засудят, даже если он возместил стоимость коровы. А в Таможенной службе все не так, даже если на 1 млн сомов контрабанду пытаются провести, дело не расследуется», — сказал председатель комитета Анарбек Калматов (Ар-Намыс).

    Оказалось, что в 2012 году депутаты Жогорку Кенеша сами одобрили данную норму закона. Предложение вносилось Таможенной службой.

    «Значит, они сами открыли эту коррупционную схему. Кулматов (Кубынчбек Кулматов – экс-глава ГТС, мэр действующий Бишкека) сам протащил ее. Нужно пересмотреть закон», — выразил мнение Ташполот Балтабаев (Ата Мекен).

    Поделиться