Митинг 31 марта на центральной площади столицы будет проведен незаконно – ГУВД

Автор -
324

    Митинг 31 марта на центральной площади будет проведен незаконно. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека в понедельник.

    Как сообщается, в столице активно распространяется информация о митинге, который пройдет 31 марта 2014 года.

    Согласно требованию статьи 11 пункт 1 закона «О мирных митингах», уведомление о проведении мирного собрания осуществляется организаторами в письменной форме не ранее 30 дневного срока и не позднее 2 рабочих дней до дня его проведения. Но такого вида уведомления ни органы местной власти, ни ГУВД до 15.00 часов 28 марта не получали. После 15.00 часов «Движение спасения Кыргызстана» в лице Мукара Чолпонбаева оставило уведомление, о том, что они будут проводить митинг 31 марта.

    Пресс-служба отмечает, что представитель опоздал по срокам подачи уведомления согласно закону «О мирных митингах».

    «Сотрудники милиции будут предупреждать и проводит разъяснительную работу с участниками митинга о соблюдение правопорядка, если он состоится. При этом напоминаем, что неподчинение законным требованием сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка, влечет за собой административную ответственность», — заметили в  милиции.

    Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение административного штрафа, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, административный арест на срок до пятнадцати суток.

    В случае не подчинения законным требованиям, сотрудников силовых структур, проявления агрессии, попытка организации массовых беспорядков, причинения вреда здоровью граждан, государственному или же личному имуществу, организаторы и участники подлежат привлечению к уголовной ответственности по ряду статей уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Как сообщалось ранее, представители «Движения за спасение Кыргызстана» 31 марта в понедельник намерены провести митинг на центральной площади столицы. 

    Поделиться