Пуля в печень

Автор -
916

    Малокалиберный пистолет Марголина (выпускается с 1948 года) отличают хорошие стрелковые качества, простота и долговечность конструкции, на основе которой были разработаны несколько популярных модификаций. Правда, наемные убийцы все же предпочитают традиционные стволы типа Макарова или ТТ. Почему в описываемом случае был пущен в ход именно Марголин, надеемся, выяснится на суде…

    Оксус как уксус…

    Как известно, сенсационный процесс по делу о попытке убийства бывшего представителя золотодобывающей компании Oxus Gold PLC в КР стартует в Первомайском райсуде Бишкека 27 февраля. И если вина четверых членов семейства Бакиевых будет подтверждена, это способно кардинально изменить ситуацию в вопросе их депортации и последующего наказания на территории нашей республики, чего безуспешно добиваются власти вот уже четвертый год.

    По версии следствия, в 2005 году глава ЦАРИИ Максим Бакиев решает со своим отцом получить исключительные права на разработку месторождения Джеруй в Таласской области, которым на тот момент владела компания «Оксус Голд». Цель — последующая перепродажа объекта третьим лицам.

    В мае 2006 года «Оксус Голд» лишилась лицензии, но для заговорщиков этого было мало, потому что конкурент мог начать судебные тяжбы, грозившие Кыргызстану многомиллионными убытками. И Максим предлагает физически устранить представителя «Оксуса» Шона Дэйли. Это должно было подорвать позиции зарубежного инвестора, вынудить полностью свернуть свою деятельность в КР.

    Для этого, в духе дешевого триллера, Максим привлекает своего брата Марата, и родного дядю Жаныбека (Жаныша) Бакиева, входивших в руководство спецслужб. Они и должны были организовать убийство Дэйли, который уже был запуган неоднократными письмами с угрозами.

    В ночь на 7 июля 2006 годакиллеры, поджидавшие иностранца возле его дома по проспекту Жибек Жолу, выпустили в Шона три пули предположительно из пистолета Марголина. Их не остановило даже присутствие трех телохранителей.

    Тяжело раненного менеджера врачи «Скорой помощи» доставили в Национальный хирургический центр в половине второго ночи в состоянии травматического шока. После трехчасовой операции две пули были извлечены из поясничной области и почек. А вот свинец, застрявший в печени, врачи трогать не стали, опасаясь за жизнь пациента. И 18 июля, как только Шону Дэйли стало чуть лучше, его тут же вывезли на родину для продолжения лечения.

    Разыскать этих персон не сложно. Сложно выцарапать их из-за кордона…

    Рискуй, Джеруй!

    Дэйли впервые приехал в нашу страну еще в 1999 году, представляя интересы английской корпорации Camco CO Ltd, ставшей владельцем контрольного пакета акций текстильного АО «Касиет» в Токмаке, и еще ряда предприятий.

    Шон не просто вел здесь бизнес, он был женат на гражданке Кыргызстана, имел ребенка. И потому, зная местную специфику, стал в 2006 году уполномоченным лицом Oxus Gold PLC, занимавшейся разработкой джеруйского карьера, вокруг которого кипели страсти. Новый управленец надеялся разрулить ситуацию, связанную с протестами местного населения, выступавшими против разработок, и с властями, требовавшими преференций. Но видно, так до конца и не просек «специфику», раз стал жертвой покушения…

    Напомним, что месторождение Джеруй (160 км на юго-восток от Бишкека) было открыто еще в 1968 году и является одним из крупнейших в Кыргызстане. Запасы золота оцениваются почти в 80 тонн.

    Борьба за овладение Джеруем началась на заре 1990-х годов. Сначала к делу приступило управление Главалмаззолото СССР. Были проведены подъездные пути, пройдено около 30 км горных выработок, частично построен поселок, база для стройматериалов и высоковольтная линия. На все про все советская власть потратила около 30 миллионов баксов.

    Но развалился Союз, а с ним почили в бозе и все работы.

    Позже началась конкурентная борьба между иностранными лицензиатами, упиравшими на то, что минерально–сырьевой потенциал республики невозможно осилить без серьезных капиталовложений. Но беда в том, что выдача лицензий превратилась в личный бизнес некоторых чиновников. Кроме того, после получения разрешительных бумаг учредители золотодобывающих предприятий часто менялись, а новые хозяева оказывались зарегистрированными в оффшорах, то есть недоступными для короткорукого кыргызского правосудия. Плюс ко всему выданные документы становились для ряда дельцов предметом спекулятивных игр на биржевых площадках. При грамотном подходе эти операции приносят куда больше дивидендов, нежели трудоемкое выискивание жалких крупиц среди отвалов грязной руды…

    Шон еще до покушения получал послания с угрозами, в результате чего вынужден был обзавестись бодигардами.

    В широком списке инвесторов была и компания «Оксус Голд» с берегов Туманного Альбиона. К февралю 2006 года ее специалисты успели на 75 % возвести горнодобывающий комплекс. После переговоров с правительством КР Шон Дэйли заявил, что руководство страны станет получать 50 % доходов (в перспективе это около $470 млн) от деятельности партнерского СП, где персонал на 90 % будет состоять из местных кадров. Первые слитки британцы обещали выплавить уже через 6 месяцев, а также ежегодно перечислять в фонд развития Таласской области $3 миллиона в течение примерно 12 лет, пока будет реализовываться проект. 

    Тень серого кардинала

    Однако выгодный вариант с фифти-фифти власти Кыргызстана отвергли, и Джеруй был отдан новоявленной компании Global Gold Holding Gmbh. По некоторым данным, это стало возможным потому, что за ней маячила тень небезызвестного Бориса Березовского. И эта версия многое проясняет, учитывая прежние связи Бориса Абрамовича с Максимом Курманбековичем.

    Про личность БАБа в КР ходило много разговоров. К примеру, по данным американского журнала Forbes, Березовский, имевший опыт соучастия в ряде «оранжевых» революций в СНГ и давно приглядывавшийся к нашей стране, подсобил пятью миллионами долларов Курманбеку Бакиеву сотоварищи для свержения Аскара Акаева в обмен на обещания поделиться позже подземными сокровищами Ала-Тоо.

    Самая громкая история прогремела как раз в июле 2006 года, вскоре после покушения на жизнь Шона Дэйли и ослабления позиций «Оксус Голд». «Лондонский сиделец» прилетал сюда для встречи с Максимом, который уже начинал подминать под себя самые выгодные сферы бизнеса. Причем Березовский не делал из этого тайны, признал, что побывал в Кыргызстане, дабы решить здесь дела, связанные с золоторудной отраслью. Наши же силовики и контролирующие службы, опасаясь осложнения отношений с Кремлем, всячески отрицали это. Впрочем, скандала не удалось избежать. В письме Генпрокуратуры России, направленной в адрес депутатской комиссии Жогорку Кенеша, изучавшей обстоятельства дела, прямо говорится, что Березовский Б.А. (псевдонимы Платон Елевин, Платон Еленин) прибыл 29 июля на самолете из Лондона в аэропорт «Манас». На следующий день он покинул КР. В письме указывается: «Бездействие правоохранительных органов Кыргызской Республики, в данном случае, является нарушением международных обязательств по борьбе с преступностью, а именно ст. 61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.». Надзорный орган РФ вопрошал: «…на каком основании компетентными органами КР не было предпринято никаких мер, направленных на задержание гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений».

    После оглашения данного письма группа нардепов встретилась с Курманбеком Бакиевым. Однако гарант Конституции сделал удивленные глаза: «Если это подтвердится… Меня это озадачивает, ведь у меня с Владимиром Владимировичем Путиным сложились хорошие отношения… Я поручу генпрокурору Камбаралы Конгантиеву разобраться… Я уже с ним разговаривал, и он заверил меня, что это неправда». Президент обещал «принять решительные меры».

    Впрочем, никто так и не понес наказания за неуклюжую попытку скрыть истину, а историю с БАБом попросту спустили на тормозах. Хотя оппозиция потом и использовала сей факт в ходе ноябрьских митингов 2006 года. Один из их плакатов гласил: «Кыргызстан с Россией, Бакиев — с Березовским!».

    А сам Борис Абрамович использовал другие лозунги…

    «Триумф» Березовского

    Фамилия Бориса Абрамовича, в проекции к нашей республике, вновь зазвучала в феврале 2011 года, когда во время обысков в галерее «Триумф» (это бывший офис ЛогоВАЗа) в Москве сотрудники ФСБ обнаружили ряд примечательных документов, принадлежавших прежнему владельцу автогиганта — Березовскому. Среди прочего там были и планы по рейдерскому захвату в 2008 году горно-обогатительного предприятия в Ак-Тюзе, которое формально принадлежало израильской компании «Голден Сильвер». По странным причинам прежние владельцы так и не освоили сей объект, и тут на него обратил внимание вездесущий БАБ. При содействии одной из местных компаний планировалось обанкротить «Голден Сильвер». Стоило это содействие $200 тыс.. Кроме этого предусматривались дополнительные расходы. К примеру, решение межрайонного суда о назначении временного администратора — $150 тысяч, содействие МВД КР при заходе в офис — $300 тысяч, услуги частного охранного агентства и судебного пристава, — соответственно 100 и 150 тысяч «зелеными». Самая дорогая статья расходов называется так: «генеральный прокурор — за содействие и «дружеские чувства». Стоит $1 миллион! Столько же Березовский планировал потратить, чтобы пройти три судебные инстанции в Кыргызстане.

    Было найдено и оформленное на английском языке соглашение между Березовским и Рафаэлем Филиновым. Филинов — совладелец той самой галереи «Триумф», он же, якобы, и председатель совета директоров компании «Джеруйалтын» с головным офисом в Бишкеке. Филинов передал БАБу права и выгоды созданному по законам Панамы предприятию «Креол Ассошиэйтс Инк.». Примечательно, что этот документ датируется сентябрем 2010 года. А Березовский, как известно, покинул Россию еще в 2000 году и дел на родине, вроде как, не имел. Но может, имел в нашей республике?

    Власти Кыргызстана почему-то проигнорировали сенсационные результаты обыска в бывшей конторе Бориса Абрамовича. Хотя, если бы копнули, может, узнали много интересного о местных чиновниках, с помощью которых хотел еще более обогатиться беглый магнат…

    К слову, в марте прошлого года британское издание The Times сообщило, что Максим Бакиев одолжил Березовскому $867 тыс., так как тот сильно поиздержался в ходе ряда судебных процессов. Залогом для этой ссуды стал принадлежавший Борису Абрамовичу роскошный «Роллс Ройс» 1927 года выпуска.

    И еще. Несколько лет назад Березовский в своем Интернет-блоге вполне серьезно рекомендовал властям КР сделать Максима Курманбековича… премьер-министром страны!

    …Позже холдинг Global Gold продал свою долю в Джеруйском проекте, так и не начав добычу драгметалла. Участились и протестные акции населения, которые весной 2007 года переросли в массовые беспорядки и обстрел камнями кортежа премьер-министра Алмазбека Атамбаева на трассе Тараз (Казахстан) — Талас — Отмек.

    В итоге так и не увидел многострадальный Кыргызстан обещанных золотых гор ни от одного из инвесторов, оспаривавших права на Джеруйское богатство.

    Инцидент и прецедент

    Но, кто же конкретно стрелял в Шона Дэйла? Судя по расправам, которые практиковал всемогущий Жаныш Бакиев, в частности, по делу об убийстве Медета Садыркулова и двух его спутников весной 2009 года, а также водителя О.Осмонова, участвовавшего в инсценировке смертельного ДТП и ликвидированного в 2010 году, как лишний свидетель, в покушении на представителя «Оксус Голд» могли участвовать либо верные нукеры экс-генерала, либо мастера «мокрых» дел из ОПГ.

    Кстати, после этих случаев власти Кыргызстана стали апеллировать к правительствам стран, где укрываются члены бакиевского окружения, указывая на уголовный характер совершенных ими деяний. Мол, они отнюдь не жертвы политпреследования, а банальные бандиты. Тем не менее, руководство стран-прибежищ до сих пор не спешит с экстрадицией, считая данные показания внутренним делом КР.

    Но в случае с подданным Ее Величества Шоном Дэйли ситуация совершенно иная! Как-никак покушались на гражданина Великобритании, признанного инвестора и законопослушного жителя Соединенного королевства. Поэтому если в ходе предстоящего судебного разбирательства вина вышеуказанной четверки недругов Шона будет доказана, есть вероятность использовать сей факт в новом раунде переговоров с Лондоном о выдаче того же Максима Бакиева. А в дальнейшем, на основе созданного прецедента, добиваться нужных результатов уже от других сторон и стран.

    Что ж, будем ждать вердикта служителей Фемиды…

    Карта, подготовленная специалистами Госагентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР.

    Поделиться