В Бишкеке задержали Кубанычбека Кадырова, организовавшего курултай в селе Саруу

Автор -
393

    В Бишкеке задержали Кубанычбека Кадырова, одного из лидеров оппозиции, организовавший недавний курултай в селе Саруу. Об этом K-News стало известно из собственных источников.

    В квартиру оппозиционера прибыло трое сотрудников милиции, они сообщили, что его арест – это прямой приказ Министра внутренних дел республики.

    Напомним, 15 января В селе Саруу Иссык-Кульской области состоялся курултай оппозиции, участники которого обсудили политическую ситуацию в стране, а также вопрос Кумтора.

    Возле здания местного айыл окмоту собралось около 500 местных жителей. Организатором выступил оппозиционер Кубанычбек Кадыров. В курултае также приняли участие депутат Жогорку Кенеша (без фракции) Равшан Жеенбеков и Азимбек Бекназаров.

    Итогом встречи стало принятие резолюции, где участники встречи обозначили главные для них вопросы. Прежде всего, оппозиционеры намерены бороться с узурпацией власти, добиваться «народного» решения по Кумтору (получение Кыргызстаном 67 % кумторовских акций – прим. ред.), а также добиться прекращения политического и уголовного преследования сарууйцев.

    В резолюции содержится и такой пункт, как подача судебного иска в отношении Общественной телерадиокомпании, журналисты которой озвучили, что митинги в Саруу проходят на деньги Бакиевых.

    Поделиться