Жители Саруу перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол

Автор -
211

    Жители села Саруу Джети-Огузского района перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

    Сегодня около 4 часов дня сотрудники 10-го отделения УВД области в селе Кызы-Суу задержали одного из организаторов митинга в Караколе, прошедшего осенью прошлого года, – сарууйца Айбека Сарыбаева, который был в розыске. Он передвигался на автомашине «Одиссей» без номеров. Кроме него также были задержаны еще 6 жителей Саруу, также участвовавших в митингах. Из-за этого возмущенные жители села направились в РОВД Джети-Огузского района с требованием отпустить задержанных. Они начали закидывать здание камнями, разбили несколько окон.

    После проведения профилактических бесед всех кроме Сарыбаева отпустили. Однако его односельчане продолжили требовать его освобождения, несмотря на то, что прибывшие на место представители власти, в том числе аким, объясняли им, что задержание Айбека Сарыбаева законно, так как он находился в розыске. Сельчане также заявляли, что при задержании Сарыбаева милиционеры применили физическую силу в отношении его жены и матери.

    «Однако данная информация не соответствует действительности», — отметил пресс-секретарь УВД.

    Не добившись освобождения односельчанина, сарууйцы перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол между селами Саруу и Дархан. В данный момент на месте перекрытия находится около 50 человек. По данным УВД, в начале их было около 200.

    Поделиться