Чиновники таможни лишили бюджет более 1 млн сомов

Автор -

    Управлением по противодействию легализации незаконных доходов МВД Кыргызской Республики совместно со Следственным управлением ГКНБ выявлены факты злоупотреблений, контрабанды, уклонений от уплаты таможенных платежей, служебного подлога при ввозе автомашин на территорию республики. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    В январе 2013 года на территорию Кыргызской Республики в адрес ОсОО «Индекс Петролиум» через контрольно-пропускные пункты «Ак-Тилек» и «Чалдыбар» были ввезены транспортные средства, в числе которых 8 грузовых и легковых автомобилей марки «Volvo FH12», «Toyota Camry», «Mercedes-benz», «Lexus», «DAF», «IVECO» и др.  

    По прибытии вышеуказанные транспортные средства были направлены на склад временного хранения ЗАО «Азия Транс Лайн» до завершения таможенной процедуры. Однако автомобили так и не были доставлены до пункта временного хранения, а вместе с товаросопроводительными документами переданы неизвестным лицам, якобы владельцам транспорта.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сотрудники Центральной таможни ГТС в сговоре с работником склада временного хранения, злоупотребляя должностными полномочиями, путем подлога, внесли в документы контроля доставки товаров заведомо ложные сведения о доставке транспортных средств в пункт назначения. Фактически автомобили не поступали на территорию склада временного хранения и по настоящее время не прошли таможенное оформление. Как выяснилось, вышеуказанные транспортные средства были вывезены контрабандным способом на территорию Республики Казахстан.

    В результате данных незаконных действий должностных лиц Центральной таможни ГТС государственному бюджету не были уплачены таможенные пошлины на общую сумму более чем 1 млн 215 тыс. сомов.

    По выявленным фактам Следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело.

    Ведется расследование.

    Поделиться