Уже весной этого года в Кыргызстане могут запретить праворульные машины

Автор -
370

    Уже весной этого года в Кыргызстане могут запретить праворульные машины. Соответствующие поправки в закон, инициированные МВД республики, сегодня проходят общественные слушания в правительстве.

    «Резкое увеличение количества автотранспортных средств с правым расположением рулевого управления, завезенных в республику, отрицательно повлияло на состояние безопасности дорожного движения и способствовало в определенной мере увеличению количества ДТП. То есть, несмотря на тот факт, что такие автомашины составляют всего 10 % от общего количества транспортных средств, по показателям аварийности их участие также увеличивается с каждым годом, так, их удельный вес вырос до 18,2 % от общего количества ДТП», — говорят в МВД Кыргызстана.

    В ведомстве также напоминают, что в мировой практике принято, что в целях обеспечения безопасности пассажиров у автомобилей водительское место должно находиться со стороны встречного потока движения – слева в странах с правосторонним движением, и справа в странах с левосторонним движением. В соответствии с частью 5 статьи 21 закона «О дорожном движении», на дорогах нашей страны устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

    «Введение запрета на ввоз праворульных машин – это инициатива президента республики, он дал соответствующее распоряжение правительству. Сейчас поправки в законопроект проходят общественные слушания, далее они пройдут согласование во всех министерствах и будут направлены на рассмотрение правительства, после чего закон рассмотрит парламент. На вступление запрета в силу может уйти от 2 до 3 месяцев. Запрет распространяется лишь на ввоз праворульного транспорта в республику. Те, кто приобрел такой транспорт до запрета, свободно будут его использовать», — прокомментировал проект закона старший инспектор ДПС МВД Калыгул Субанбеков.

    Поделиться