«Александр Барыкин, убитый бандитами, по правилам, не должен был идти в горы один» — Аркадий Гладилов

Автор -
202

    Глава Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александр Барыкин не должен был идти в горы один. Об этом сайту Extranews.kg заявил журналист и заядлый охотник Аркадий Гладилов.

    «Убитый бандитами Александр Барыкин являлся моим хорошим другом, председателем Иссык-Кульского областного общества охотников и рыболовов. По правилам охоты, он не должен был идти в горы один. Думаю, он, возможно, сопровождал иностранных охотников за редкими животными. Но на пути, наверное, случилось что-то непредвиденное, и напоролись на чужих.», — сказал Гладилов.

    Он отметил, что у Барыкина с собой был отличный карабин «Вепрь» с полным боекомплектом и прекрасной оптикой, который он купил на собственные деньги. Охотник, возможно, стал невольным свидетелем противозаконного действа в приграничных горах, и преступники решили избавиться от лишних глаз.

    «Мы, друзья, часто звали Александра в Бишкек, где поспокойнее. Решили помочь ему купить в столице квартиру. Но он не хотел уезжать из родных мест. Саша был коренной иссыкулец, родился и вырос в Караколе», — приводит слова Аркадия Гладилова издание.

    Напомним, 2 часа назад в результате спецоперации http://www.knews.kg/action/43602_reshenie_o_nachale_operatsii_po_unichtojeniyu_boevikov_byilo_prinyato_rukovodstvom_pogranslujbyi/  были уничтожены 11 боевиков, прорвавшихся на территорию Кыргызстана.

    Утром на участке заставы Ак-Шыйрак пограничного отряда Иссык-Кульской области, который находится в 40 км от СУАР (Китай) 11 неизвестных человек зарезали главу Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александра Барыкина и завладели его оружием.

    Прибывшие на место инцидента пограничники были обстреляны ими, однако в итоге, в ходе завязавшейся перестрелки двое правонарушителей были убиты, 9 боевиков, предположительно уйгурские сепаратисты из СУАР  были окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык».

    Правительством для урегулирования инцидента был создан оперативный штаб во главе с вице-премьер-министром Токоном Мамытовым.

    На место перестрелки  были переброшены дополнительные подразделение силовых структур: оперативно-следственная группа Джети-Огузского РОВД и группа пограничного спецназа Чуйского пограничного отряда.

    За развитием событий следил президент Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться