Решение о начале операции по уничтожению боевиков было принято руководством Погранслужбы

Автор -
312

    Решение о начале операции по уничтожению боевиков было принято руководством Погранслужбы. Об этом сегодня K-News сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

    Решение о начале ликвидации боевиков было принято руководством ведомства, с целью обеспечения безопасности мирных жителей.

    В ходе спецоперации с применением автоматов и пулеметов было уничтожено 11 боевиков, проникших на территорию Кыргызстана. В операции по их ликвидации принимали участие 15 пограничников, один из которых получил легкое осколочное ранение.

    Спецназ «Альфа», СОБР МВД, представители УВД и РОВД Иссык-Кульской области не смогли принять участие в операции, поскольку не достигли места конфликта.

    Ранение не представляет угрозы для жизни молодого пограничника и не требует госпитализации. Выяснением мотивов и личностей боевиков займется комиссия, сформированная из силовых структур Кыргызстана, которая уже выехала на место инцидента.

    Напомним, сегодня утром, 23 января, на участке заставы Ак-Шыйрак пограничного отряда Иссык-Кульской области, который находится в 40 км от СУАР (Китай) 11 неизвестных человек зарезали главу Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александра Барыкина и завладели его оружием. Мужчина, как выяснилось позже, сопровождал группу охотников, возможно иностранцев.

    Прибывшие на место инцидента пограничники были обстреляны ими, однако в итоге, в ходе завязавшейся перестрелки двое правонарушителей были убиты, 9 боевиков, предположительно уйгурские сепаратисты из СУАР  были окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык».

    Правительством для урегулирования инцидента был создан оперативный штаб во главе с вице-премьер-министром Токоном Мамытовым.

    На место перестрелки  были переброшены дополнительные подразделение силовых структур: оперативно-следственная группа Джети-Огузского РОВД и группа пограничного спецназа Чуйского пограничного отряда.

    За развитием событий следил президент Алмазбек Атамбаев.

     

    Поделиться