Кыргызстан продолжит строительство объездной автодороги в Баткенской области – Мамытов

Автор -

    Информация, распространенная таджикскими пограничниками не соответствует действительности.

    «Это не соответствует действительности, мы строим эту дорогу на своей территории. Строительство продолжится», — сообщил K-News вице-премьер-министр Кыргызстана Токон Мамытов в пятницу.

    Как сообщалось ранее, 11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок, на котором возводится объездная дорога. Восемь военнослужащих двух стран госпитализированы с огнестрельными ранениями.

    Начальника Главного штаба Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан генерал-майор Шараф Файзуллоев в интервью pressa.tj сообщил, что «имело место нарушение государственной границы Таджикистана со стороны вооруженных военнослужащих Государственной пограничной службы Кыргызской Республики».

    Ш.Файзуллоев сообщает, что «ориентировочно в 12:20 часов по душанбинскому времени, со стороны киргизских военнослужащих был произведен первый выстрел, ранивший в ногу капитана Рахимова Ф. Одновременно с этим, кыргызские пограничники, находящиеся на территории Таджикистана и заранее подготовленная группа огневой поддержки с территории Кыргызской Республики, открыли шквальный огонь в направлении таджикских пограничников, используя пулемёты и снайперские винтовки.

    Учитывая численное превосходство и плотность огня кыргызских пограничников, было принято решение использовать малокалиберный миномёт для сдерживания огня с целью вывода раненых с места происшествия. Подчеркиваю, что огонь вёлся исключительно по местности, без намерений нанести урон личному составу. Только после применения миномётов удалось прекратить стрельбу, и пограничники Кыргызской Республики отступили на свою территорию.

    Инцидент, произошедший на участке водозаборного сооружения, возник в связи с нарушением кыргызской стороной ранее достигнутых договоренностей о запрете проведения строительных работ на несогласованных участках Государственной границы. Как вы знаете, кыргызская сторона, ссылаясь на указание вице-премьера Кыргызской Республики Мамытова Т.Б., возобновила строительство автодороги Кокташ-Аксай-Тамдык, в большинстве проходящую по территории Республики Таджикистан», — сказал таджикский пограничник.

    Поделиться