Районный глава МЧС попался на вымогательстве

Автор -

    Руководитель подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций Ленинского района Бишкека и заместитель главы столичной Ленинской райгосадминистрации, чьи имена пока не разглашаются, вымогали у частного предпринимателя 30 тыс. сомов. Об этом сообщают в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

    «Вышеперечисленные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, в целях извлечения для себя материальных выгод, вымогали денежные средства в размере 30 тыс. сомов за положительное решение вопроса по освобождению помещения, принадлежащего предпринимателю на праве частной собственности. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 305 (Превышение должностных полномочий), частью 2 статьи 313 (Вымогательство взятки) и частью 2 статьи 178 (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) Уголовного кодекса Кыргызской Республики», — говорится в сообщении пресс-службы.

    Задержание «спасателя» произошло в его служебном кабинете в момент передачи заветной суммы. После чего руководителя районного подразделения МЧС водворили в ИВС. О судьбе его подельника из Ленинского акимиата не сообщается.

    Поделиться