«Интел Линкс» обвиняет главу ГРС в некомпетентности

Автор -

    «Интел Линкс» обвиняет главу ГРС в некомпетентности. Соответствующее заявление от имени генерального директора компании Таалайбека Джумадылова было распространено в понедельник.

    «Председатель Государственной регистрационной службы (ГРС) Эрлан Сапарбаев 13 декабря, комментируя журналистам обнаружение паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о рождении гражданина Кыргызской Республики у Яна Лебедова, находящегося в международном розыске по подозрению в убийстве в Омске известного боксера, объяснил имевшие место факты незаконной выдачи указанных документов, так называемым, «человеческим фактором».

    Такого рода комментарием, последующим указанием о проведении служебного расследования, прогнозируемым наказанием лишь рядовых сотрудников – непосредственных исполнителей, Эрлан Сапарбаев в очередной раз демонстрирует свою полную профессиональную некомпетентность и отсутствие государственного мышления, умений и знаний «зреть в корень», — отмечается в сообщении.

    Джумадылов считает, что по результатам таких шагов не будут созданы эффективные барьеры против преступных действий сотрудников регистрационных служб.

    «Рецидивы повторения, ставших достоянием общественности, фактов незаконного получения кыргызских паспортов грузинским вором в законе Ильей Самсония, небезызвестным беглым казахским олигархом Мухтаром Аблязовым, радикальным экстремистом Саяном Хайровым, подозреваемым в массовом убийстве в Иле-Алатауском национальном парке Казахстана, не будут исключены. Говоря иными словами, с таким руководством в ГРС будет продолжена череда громких скандалов, которые в настоящее время следуют один за другим», — отмечается в обращении.

    На взгляд главы «Интел Линкс», данная система подлежит коренному реформированию — полной перезагрузке снизу доверху. В результате должны быть созданы условия для решения главной проблемы:

    — с одной стороны, создание максимально благоприятных и комфортных условий законопослушным гражданам для беспрепятственного получения государственных информационно-регистрационных услуг, в том числе получение ДГЗ нового поколения,

    — с другой, исключение всякой возможности незаконной выдачи ДГЗ и предупреждение сопряженных преступных действий.

    В связи с этим, компания «Интел Линкс» полагает уместным обратить внимание Жогорку Кенеша, правительства, правоохранительных структур на деятельность ГРС.

    Поделиться