Всех участников митинга в Оше отмечают в специальной ведомости

Автор -

    Всех участников митинга в Оше отмечают в специальной ведомости, напротив фамилий людей, пришедших на митинг, проставлены суммы.Об этом сообщили K-News очевидцы событий.

    В данный момент на центральной площади находится около 100 человек. Возле одной из юрт, используемой в качестве «штаба Келдибекова», сидит женщина с тетрадью, в которую она записывает имена всех пришедших. Напротив всех имен проставлены суммы.

    Сегодня истекает срок, который митингующие дали властям – они требовали освободить депутата Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт) в течение 3 дней. В минувший понедельник, 2 декабря, в Оше на центральной площади прошел митинг в поддержку Келдибекова, там собралось около 3 тыс. человек. Митингующие предприняли попытку взять штурмом здание обладминистрации, однако милиция их оттеснила. С участниками акции провели переговоры мэр Оша и полпред правительства в области. Вечером люди разошлись, дав властям 3 дня на выполнение их требований.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для Ахматбека Келдибекова в виде содержания в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В то же время, адвокат экс-спикера заявил о своем намерении обжаловать данное решение. 2 декабря горсуд оставил меру пресечения Келдибекову без изменения.

     

    Поделиться